cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
31.08.2017

ЕЭК снижает допустимую норму содержания фосфора в составе моющих средств

Синтетические моющие средства

Евразийская экономическая комиссия разработала документ, который позволит остановить загрязнение источников водоснабжения.

Проект документа, подготовленный Департаментом санитарных фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК, вносит изменения в санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к обороту синтетических моющих и смягчающих воду средств.
 
Данные средства, по свидетельству экспертов, из-за высокого содержания в них фосфатов являются одним из основных источников поступления биогенного фосфора в водные объекты. В результате фосфор, который не могут отфильтровать канализационные биоочистные сооружения, накапливается в водоёмах и приводит к серьёзным негативным изменениям, в том числе к невозможности осуществлять питьевое водоснабжение и к образованию в воде стойких токсических веществ. Совокупность негативных факторов накапливания в воде фосфора создаёт угрозу опасных последствий для здоровья людей.
 
Поправки в существующие нормы призваны снизить допустимую массовую долю фосфорнокислых соединений с 17% (для синтетических моющих средств) и 30% (для водосмягчаюших) до общего порога 0,5%.
 
В Российской Федерации крупнейшие производители синтетических моющих средств (ООО «Хенкель РУС», ООО «Рекитт Бенкизер», 3АО «Аист») уже прекратили использование фосфатов в отдельных видах синтетических моющих средств», - указано в информационно-аналитической справке к проекту документа.
 
Как следует из текста проекта, ЕЭК допускает производство и выпуск в обращение синтетических моющих и водосмягчающих средств в соответствии с ныне действующими требованиями до 1 января 2020 года на основании документов об оценке соответствия продукции установленным требованиям, но при условии, что документы получены до вступления изменений в силу. При этом данные разрешительные документы организации должны будут переоформить также до 1 января 2020 года.
 
Проект решения Коллегии ЕЭК проходит процедуру общественного обсуждения до 24 октября 2017 года на Правовом портале ведомства.
 
Поделиться
  1454
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   190  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
14.05
Выставка CleanExpo Урал 2025

С 22 по 24 апреля Екатеринбург стал центром для профессионалов в области клининга и индустрии чистоты благодаря выставке CleanExpo Урал 2025. Это событие собрало более 700 участников, которые имели  возможность завести полезные контакты, встретиться с коллегами и обменяться опытом.

Выставка CleanExpo Урал 2025
28.04
В Екатеринбурге состоялся мастер-класс по глажению
В рамках CleanExpo Урал 23 апреля прошел выездной мастер-класс по глажению на тему  «Как сделать процесс глажения лёгким, а профессию — привлекательной?». Организаторами выступили: CleanExpo (ООО "МВК") и Отраслевой Союз предприятий и специалистов химической чистки и прачечных.
В Екатеринбурге состоялся мастер-класс по глажению
28.04
Компания ВИТА-ПУЛ на cleanprice.ru

К сообществу cleanprice.ru присоединилась компания ВИТА-ПУЛ. Почти 30 лет ВИТА-ПУЛ ведёт свою активную деятельность на рынках России, оснащая профессиональным прачечным оборудованием отели, коммерческие прачечные, промышленные предприятия, учреждения бюджетной сферы и медицинские учреждения.

Компания ВИТА-ПУЛ на cleanprice.ru
28.04
Vortex запускает линейку стиральных порошков

Компания «Вортекс» (г. Ижевск) объявляет о запуске нового направления в своей деятельности — производства сухих порошкообразных моющих средств для профессионального использования в различных отраслях.

Vortex запускает линейку стиральных порошков
24.04
Конвейеры для Вашей химчистки

К порталу cleanprice.ru присоединилась компания MAGRUSGROUP – производитель конвейеров для одежды. Компания является номером 1 в России по количеству установленных конвейеров для одежды. Среди ее клиентов ЦХГ в Лужниках, Театр на Малой Бронной, Третьяковская галерея и др.

Конвейеры для Вашей химчистки
23.04
Весенний семинар SURFCHIMICA в Москве

Московская химчистка-прачечная «Лавандерия» принимает  у себя практический семинар по использованию препаратов SURFCHIMICA. Ведет семинар Морено Торра (Италия), в прошлом бессменный представитель Biar, теперь являющийся главным технологом завода SURFCHIMICA.

Весенний семинар SURFCHIMICA в Москве
23.04
День индустрии чистоты в Казани – 5 июня

Организатор выставок Cleanexpo приглашает бизнес-сообщество принять участие в Дне индустрии чистоты CleanExpo Казань, который пройдет 5 июня 2025 года в IT-Park им. Башира Рамеева.

День индустрии чистоты в Казани – 5 июня
21.04
CleanExpo Урал в Екатеринбурге 22-24 апреля
В Екатеринбурге вновь пройдет выставка CleanExpo Урал. С 22 по 24 апреля МВК «Екатеринбург-Экспо» станет центром индустрии чистоты для специалистов Уральского, а также Сибирского и Приволжских округов. Представляем участников выставки и информацию по регистрации на мероприятия деловой программы.
CleanExpo Урал в Екатеринбурге 22-24 апреля
21.04
ТЕКСКЛИН ЦИТРО в 200-литровых бочках
Компания Текскепро начала поставки нейтрализатора избыточной щелочности ТЕКСКЛИН ЦИТРО для крупных прачечных в удобных 200-литровых бочках, каждая из которых содержит 240 кг продукта по цене 59,820 руб. за бочку. 
ТЕКСКЛИН ЦИТРО в 200-литровых бочках
21.04
Спрессованный брусочек моющих средств для стирки представил стартап студентов из Санкт-Петербурга

Идея студентов Санкт-Петербургского государственного университета по прессованию стирального порошка в бруски была признана лучшей на конкурсе «Студенческий стартап» 2024 года в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, что позволило им получить грант в 1 миллион рублей.

Спрессованный брусочек моющих средств для стирки представил стартап студентов из Санкт-Петербурга