С началом кризиса и падением курса рубля отечественные производители получили карт-бланш. Как они этим воспользовались, и как оценивают свои нынешние возможности, рассказывает Екатерина Теплова, начальник отдела профклининга ООО «НПФ ТРАВЕРС»:
«Производство препаратов с торговой маркой «Траверс» началось в 1992 году, поэтому кризисом наших химиков удивить сложно. За прошедшие 25 лет налажены прочные связи с поставщиками сырья, как отечественного, так и импортного, сформировалась устойчивая клиентская база. Последние перемены в политике и экономике, нестабильный курс валют, безусловно, наложили свой отпечаток на работу заводского холдинга «ТРАВЕРС» - «ЭКОС-1» - «ОТК». С одной стороны, стали менее доступны сырьевые ресурсы западноевропейского рынка, а также не выдержали и обанкротились многие российские поставщики. С другой стороны, Европа сделала ставку на размещение химических заводов в Китае – и мы теперь получаем оттуда сырье очень высокого качества и разнообразной номенклатуры.

Немного изменилась и наша клиентская база – в силу нестабильного и не всегда предсказуемого валютного курса многие руководители прачечных приняли решение повернуться лицом к отечественным производителям – и с удивлением обнаружили, что в России производится вполне конкурентоспособная продукция. Для нас особенно приятным было налаживание прочных связей с Крымом, где исторически сложилось мнение, что работать можно только на итальянской химии.
Вместе с тем мы с огорчением вынуждены отметить, что наши давние партнеры в регионах, особенно предприятия, связанные со стиркой социальных учреждений, в силу недофинансирования последних вынуждены проводить обработку белья совсем дешевой, простой химией (щелочью, перекисью водорода, гипохлоритом натрия). Нарушается технология, в результате чего белье приобретает нетоварный вид и изнашивается в разы быстрее, чем при стирке профессиональными средствами.

За время кризиса у нас появились новые препараты как для химчистки, так и для прачечных: для работы в среде перхлорэтилена (ВИК СУПЕР – зачистка-усилитель, ТРАЦКАН АПС в/с - антистатик), линейка для зачистки и реставрации обуви (пятновыведние, моющее средство, кондиционер), препарат для стирки мембранной ткани (ВИК Нж стандарт), энзимный препарат ВИК АКТИВ для стирки медицинского и ресторанного белья.
Подводя итог, могу сказать, что наше производство развивается последовательно и планомерно – и, в силу наличия многих направлений, кризисные колебания не очень на нем сказываются, а, пожалуй, дают новый толчок к росту».