cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
19.12.2017

Какие монстры живут в грязных постелях

Спящая

 

Группа экспертов из Нью-Йоркского университета популярно объяснила, что частая стирка постельного белья — это не прихоть педантов и хобби рачительных домохозяек, а жизненно важная необходимость.

Ученые не поленились и подсчитали, сколько выделений в год впитывает среднестатистическая постель. Тошнотворная статистика такова: за 365 ночей, находясь в постели, человек выделяет до ста литров пота. Удобренное таким образом ложе становится благоприятной обителью для микробов и микроскопических грибов. Особенно фешенебельными для микроорганизмов становятся постели в домах, где есть домашние животные: незваные гости попадают в простыни с человеческого тела, пыльцой растений, частицами пыли и почвы, а также шерстью и перхотью животных.

Враждебным для человеческого организма существам достаточно одной недели, чтобы расплодиться до угрожающих здоровью хозяина масштабов, а впоследствии стать причиной аллергии и астмы. В этой связи стирать белье рекомендуется как минимум раз в семь дней. Но одной стирки для санации мало: необходимо периодически менять подушки. Это касается как перьевых, так и синтетических наполнителей. Под наволочками старого «добра» может содержаться до семи видов микрогрибов.

Между тем, у лентяев есть некоторая научно обоснованная отдушина: если постель важно стирать почаще, то не заправлять ее не только не вредно, но и полезно.

Ученые уверенно заявляют, что и убранная постель способствует сохранению и распространению пылевых клещей и других микроскопических вредителей, которых мы не видим невооруженным глазом. Неубранная же кровать повышает сухость и тепло по всей поверхности постельного белья, что так не любят вредители. В подтверждение они даже приводят конкретные цифры. Так, в убранной постели могут «проживать» до полутора миллионов пылевых клещей, а неубранная кровать снижает их численность более чем наполовину. Между тем, эти клещи способствуют появлению у людей различных астматических и аллергических реакций.

Более того, исследователи не рекомендуют гладить постельное белье, которое после утюга перестает «дышать», что отрицательно сказывается на воздухообмене во время отдыха и вредит здоровью находящихся в постели людей.
 
Поделиться
  1280
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   39  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
08.12
Прачечное оборудование IFB

Компания «Бизнес-Монолит» на выставке Cleanexpo в Москве представила прачечное оборудование индийского производителя IFB: промышленную стиральную машину, сушильный барабан и каландр. Оборудование IFB уже поставляется в Россию, заинтересовав потребителей качеством изготовления и конкурентоспособной ценой.

Прачечное оборудование IFB
08.12
Исследование взаимосвязи работы в прачечной и возникающих раковых заболеваний
Отрасль химчисток и прачечных является одной из опасных сфер для работы. Персонал постоянно находится под опасным химическим воздействием, что приводит к серьезным последствиям для здоровья.
Исследование взаимосвязи работы в прачечной и возникающих раковых заболеваний
08.12
Новые полностью биоразлагаемые кроссовки представила компания Puma
Puma провела двухлетний эксперимент RE:SUEDE, в ходе которого экспериментальную версию своих классических замшевых кроссовок превратили в компост. Бренд в 2021 году выпустил 500 пар экспериментальных кроссовок RE:SUEDE, которые были изготовлены с использованием дубленой замши Zeology, подошвы из ТПЭ и волокон конопли.
Новые полностью биоразлагаемые кроссовки представила компания Puma
07.12
Индию позиционируют как будущего лидера в области решений по переработке текстиля

Глобальная инициатива устойчивого развития «Мода во благо» на конференции «Переосмысление текстильных отходов» в Нью-Дели, проходившей 1-2 декабря, представила новую серию инструментов, которые призваны помочь бороться с проблемой текстильных отходов и способствовать развитию экономики в рамках замкнутого цикла. 

Индию позиционируют как будущего лидера в области решений по переработке текстиля
07.12
В Корее выпущено моющее средство, позволяющее экономить на ополаскивании
P&G Korea выпустила жидкое средство для стирки, содержащее специально разработанные мелкие химические соединения, которые борются с загрязнениями внутри волокон ткани и снижают количество образуемой в процессе стирки  пены. Продукт позиционируется как средство для  эффективного удаления грязи без дополнительного ополаскивания.
В Корее выпущено моющее средство, позволяющее экономить на ополаскивании
07.12
Процесс разложения изделий из нейлона стал гораздо быстрее и проще

Химики Северо-Западного университета в Эванстоне (США) разработали новый катализатор, который быстро и качественно расщепляет нейлон-6 без образования вредных побочных продуктов. Исследование было опубликовано в журнале Chem.

Процесс разложения изделий из нейлона стал гораздо быстрее и проще
05.12
Союз химчисток и прачечных принял участие в Форуме бизнес-омбудсмена города Москвы

В Москве прошел III Ежегодный форум бизнес-омбудсмена города Москвы. На мероприятие собрались представители различных отраслевых объединений. Интересы сферы химчисток и прачечных выражал Отраслевой союз химчисток и прачечных, от которого выступали Надежда Владимировна Багрец и Ольга Александровна Пшеничная.

Союз химчисток и прачечных принял участие в Форуме бизнес-омбудсмена города Москвы
05.12
Минэкономразвития объявил о программе льготного кредитования строительства курортов
Минэкономразвития с 1 декабря объявил новый этап приема заявок на льготное кредитование в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который продлиться до 24 января 2024 года. Расширены возможности подачи заявок на финансирование крупных инвестиционных проектов, включая круглогодичные парки развлечений, аквапарки и горнолыжные курорты.
Минэкономразвития объявил о программе льготного кредитования строительства курортов
05.12
Хлорные дезинфектанты не всегда эффективны в борьбе с больничными бактериями

Согласно новому исследованию Плимутского университета распространённые хлорсодержащие дезинфицирующие средства, которые применяются для очистки поверхностей и оборудования, не имеют никакого воздействия на споры Clostridioides difficile, что является главным возбудителем псевдомембранозного колита.

Хлорные дезинфектанты не всегда эффективны в борьбе с больничными бактериями
05.12
Покрытие для текстиля на основе четвертичного аммония эффективно в борьбе с микробами
Исследователи Empa совместно с BASF, лабораторией Шпиц и Техническим университетом Берлина разработали покрытие для текстильных материалов, которое не позволяет болезнетворным микроорганизмам оседать и размножаться на медицинских поверхностях.
Покрытие для текстиля на основе четвертичного аммония эффективно в борьбе с микробами