Очевидно, что сварщикам и другим профессионалам, работающим в условиях возможного прямого контакта с открытым огнем или чрезвычайно высокой температуры, необходима специальная защитная одежда.
Она должна обеспечить эффективную защиту от брызг металла, раскаленной окалины и подобным опасностям, возникающим при сварке, шлифовке и т.п. В ЕС такая защитная одежда определена как «специальная одежда от огня и тепла».
Именно такой, защитной (а еще и чистой!) она должна быть после профессиональной стирки.
Современная огнезащитная одежда обычно обеспечивает защитный эффект на протяжении всего срока службы. Специальная обработка (пропитка) является постоянной, не разрушается при использовании и последующей стирке и не требует восстановления.
В большинстве случаев огнезащитная одежда изготавливается из хлопка, самые известные торговые названия - Proban, Secan и Pyrovatex. Кроме этого есть и огнезащитные ткани из 100% шерсти (например, марки Zirpo), которые используются при изготовлении сидений самолетов и т.п. Все большее значение приобретают и современные «смесовые» материалы из арамидных и огнестойких вискозных волокон.
Конечно же технология стирки должна обеспечить не только чистоту и гигиеничность такой спецодежды, но и, а это главное, полное сохранение защитных свойств и максимальный срок службы такой специальной (и довольно дорогостоящей) защитной одежды.
Компания ТЕКСКЕПРО рекомендует использовать для этих целей:
- ДЕРВАЛ РЕНТ,
- ДЕРВАЛ ПРОТЕКТ,
- ГИДРОБ ИЗИДРАЙ,
а для шерстяных вещей:
- ЛАНАДОЛ АКТИВ
- ЛАНАДОЛ ЭКС-ПРЕСС
Для разработки технологии стирки такой огнестойкой спецодежды компании ТЕКСКЕПРО понадобится информация о типе и возможностях вашего оборудования, качестве воды и указания по уходу от производителя спецодежды.