cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
17.04.2018

Почти 29 000 рублей заплатит магазин за брюки не по ГОСТу

После стирки краска сошла неравномерно

 

Житель Орска купил своей жене брюки в Оренбурге за 6 840 рублей. В процессе носки выяснилось, что они красят все соприкасающиеся с ними вещи (сумку, обувь). Продавец посоветовал постирать штаны. Однако после стирки стало ещё хуже, краска сошла неравномерно.

Орчанин обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю. Представитель ответчика доказывал, что покупатель неправильно эксплуатировал брюки, так как на изделии был ярлык «сухая химчистка». Однако товароведческая экспертиза установила, что дефект покраски ткани носит производственный характер, товар не соответствует требованиям ГОСТ.

Договор купли-продажи был расторгнут. С ответчика взыскана сумма 6 840 рублей за брюки, неустойка 6840 рублей, расходы на проведение экспертизы 2 400 рублей, судебные расходы 1 500 рублей, компенсация морального вреда 3 000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 8 340 рублей.

Поделиться
  869
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   228  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
06.03
Наталья Лонгинова. Представляем докладчика Академии Cleanprice
Мы можем сколько угодно много говорить, что наши клиенты сдают уже белье с дефектами, что это их вина. Но так ли уж мы безгрешны в своей работе? Поговорим об этом в рамках весенней сессии Академии Cleanprice.
Наталья Лонгинова. Представляем докладчика Академии Cleanprice
06.03
Шерсть. Представляем докладчиков Академии Cleanprice

В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет 14-15 марта 2026 года в Москве, прозвучат лекции по технологии обработки в химчистке разных материалов. Так о свойствах шерсти и особенностях ее обработки на предприятиях химчистки расскажет тандем экспертов – Наталия Михайловна Лонгинова и Надежда Владимировна Багрец.

Шерсть. Представляем докладчиков Академии Cleanprice
04.03
Андрей Фрост и Александр Коробов: представляем докладчиков Академии Cleanprice
В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет 14-15 марта 2026 в Москве в отеле Сущевский Сафмар, поговорим об удалении пятен крови. Результатами своих исследований в этой области поделится лаборатория завода KLININ (Санкт-Петербург).
Андрей Фрост и Александр Коробов: представляем докладчиков Академии Cleanprice
03.03
Переводим вывески и таблички на русский язык

С 1 марта 2026 года бизнесу запрещено использовать иностранные слова без русского перевода в информации для клиентов: на вывесках, указателях, в меню.

Переводим вывески и таблички на русский язык
03.03
В Европейском Союзе внесли изменения в процесс тестирования моющих средств
В январе 2026 г. парламент Европейского Союза принял пересмотренные правила, касающиеся производства, продажи и использования моющих средств и поверхностно-активных веществ.
В Европейском Союзе внесли изменения в процесс тестирования моющих средств
03.03
Для тех, кто понимает, что отрасль входит в новую фазу

До семинара Академии Cleanprice осталось менее двух недель. Если вы чувствуете, что отрасль меняется — значит, вам стоит быть среди тех, кто будет формировать её следующий этап. Подробности — 14–15 марта.

Для тех, кто понимает, что отрасль входит в новую фазу
26.02
Текскепро: представляем докладчиков Академии Cleanprice

В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет с 14 по 15 марта в Москве в отеле Сущевский Сафмар, в слушателей будет возможность встретиться с представителями компании «Текскепро» - Антоном Кирием и Дмитрием Колотковым, которые поднимут такие темы как «Особенности обработки сильно загрязненных изделий» и «Распространенные ошибки при проектировании прачечной».

Текскепро: представляем докладчиков Академии Cleanprice
25.02
ПРОФЭКВИП на Hotel Business Days в Санкт-Петербурге 2-3 марта 2026 года

Компания ПРОФЭКВИП, постоянный участник выставки-форума для отельеров Hotel Business Days. На этот раз компания представит образцы премиального гостиничного текстиля, включая изделия бренда Fresco Maggiore.

ПРОФЭКВИП на Hotel Business Days в Санкт-Петербурге 2-3 марта 2026 года
24.02
Евгения Саталкина. Представляем докладчика Академии Cleanprice

Наш постоянный участник Академий Cleanprice Евгения Саталкина в рамках весенней сессии Академии 14-15 марта обрисует границы действия закона №152-ФЗ «О персональных данных»  и нюансы правоприменения на обширном опыте сети химчисток-прачечных «Диана».

Евгения Саталкина. Представляем докладчика Академии Cleanprice
21.02
Программа Cleanexpo Санкт-Петербург
CleanExpo Санкт-Петербург подготовила специальную программу для профессионалов химчисток и прачечных: реальные кейсы, выступления экспертов, полезные знакомства и демонстрации практиков на действующем производстве. Код для бесплатной регистрации внутри.
Программа Cleanexpo Санкт-Петербург