Госдума приняла в первом чтении законопроект о специальном налоговом режиме для самозанятых — «налог на профессиональный доход». Пока что режим будет действовать только в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.
Сразу же после одобрения закона, в Интернете стали массово появляться сообщения о том, что работодатели могут съэкономить на НДФЛ и страховых взносах, если перевести работников в «самозанятые» и заключить с ними договор в таком статусе. Действительно ли можно будет съэкономить?
Если у организации или ИП есть работники по трудовому договору, то с их доходов нужно платить, как правило:
- НДФЛ – 13 процентов;
- страховые взносы во внебюджетные фонды – общая нагрузка в районе 30 процентов.
По новому закону для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, предлагается установить ставку налога 4%, для тех, кто оказывает услуги ИП и юридическим лицам — 6%. Платить страховые взносы в ПФР и другие фонды им не требуется.
Но такие ставки только для самих самозанятых.
Если же работодатель (организация или ИП) заключит с самозанятым физическим лицом (не являющимся ИП) договор на оказание услуг, то в рамках такого договора страховые взносы в пенсионный и медицинский фонды платить, все равно, потребуется. А это – уже 27,1% от зарплаты.
Кроме того, даже если в 2019 году заключить договор гражданско-правового характера с «физиком», то с дохода работодателю также потребуется платить 13 процентов в виде НДФЛ.
В результате – никакой экономии для работодателя нет.
Более того, новый налог «для самозанятых» нельзя будет платить по ставке 6%, поскольку новый закон запрещает гражданам использовать в новом режиме доходы, полученные от компании, бывшей их работодателем в предыдущие 2 года. То есть, быстро перерегистрироваться в “самозанятые” и вернуться к прежнему работодателю в таком статусе – не получится!
В итоге: схема по переводу работников из обычных работников в «самозанятые» работать, видимо, не будет.