cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
07.06.2019

Почему немцы не смогли победить вшей во время ВОВ

Несмотря на опыт борьбы с педикулезом в период Первой мировой войны, во время Второй мировой эта проблема вновь дала о себе знать. В условиях антисанитарии вши, перебегая от солдата к солдату, разносили вместе с собой сыпной тиф и «траншейную лихорадку», тем самым многократно увеличивая безвозвратные потери войск.

Основным переносчиком заразы была так называемая платяная (или нательная) вошь, которая крупнее и агрессивнее своего головного сородича. Обитая и размножаясь под одеждой, она доставляла военным не просто дискомфорт, а нестерпимые мучения. Боролись с напастью, как могли. Накануне войны появился дуст, которым стали активно посыпать обжитую вошью одежду, однако эффективность инсектицида оказалась низкой.

Всевозможными средствами

Санитарное положение в частях Красной Армии оставляло желать лучшего, о чем уже в первые месяцы войны неоднократно докладывали в Ставку. К сентябрю 1941 года на Западном фронте педикулезом страдало до 85% личного состава, на Калининском — около 96%. Однако вплоть до начала 1942 года никаких систематических мер по борьбе с вшивостью не предпринималось, а расходы на помывку и стирку обмундирования были сокращены вдвое. Ситуацию усугубляло то, что в стране резко сократилось качество производимого мыла.

Вслед за педикулезом советских солдат начали поражать более тяжелые заболевания — сыпной тиф и «окопная лихорадка». Требовались неотложные меры. И вот с конца 1941 года в Красную Армию решили внедрить специальные банно-прачечные и дезинфекционные поезда (БПДП), предназначенные для санитарной обработки бойцов. В состав входили от 14 до 18 вагонов, в которых размещались формалиновые камеры, душевые, прачечные и сушилки. В час такие поезда могли обслужить до 100 человек.

Кроме того, для борьбы с паразитами использовались обмывочно-дезинфекционные роты (ОДР), в арсенале которых были дезинсекторные камеры и автодуши, а также прачечно-дезинфекционные отряды (ПДО), которые помимо стирки уничтожали кровососов различными химикатами.

К концу войны педикулез в советской армии был фактически побежден. Свою роль в этом сыграли нормализация санитарных условий, усиление дезинфекционных мер и улучшение питания личного состава. Не случайно говорили, что «вши любят голодных».

Мавр не смог

В отличие от русских немцы не использовали на фронте прачечно-дезинфекционные службы, из-за чего солдаты чаще страдали разного рода инфекционными заболеваниями. Впервые с проблемой вшей они столкнулись зимой 1941 года. Пытаясь как-то спастись от сильных морозов, бойцы утеплялись чем попало, создавая благоприятную среду для размножения платяной вши.

Для германских войск проблема вшей стала настолько серьезной, что за ее решение взялся личный врач Гитлера Тео Морель, о котором, правда, коллеги-медики были не самого высокого мнения. Плодом его трудов стал порошок, за который он от фюрера удостоился Рыцарского креста. Для внедрения порошка в действующие части даже был создан рекламный плакат, на котором изображался мавр, убивавший исполинских размеров вошь. А рядом была приписка: «Вошь должна сморщиться!».

Оценив плакат, Гитлер заметил: если этот препарат окажется эффективным, то его изобретатель будет увековечен в камне. «Морель из пульверизатора убивает вошь» — таким фюрер видел будущий монумент своему лечащему врачу. Однако в деле порошок Мореля фактически не использовался из-за зловонного запаха и крайне низкой эффективности.

При раскопках его часто находили в немецких мусорках. Такая же судьба постигла и другое противовшиное средство — «Russla-Puder», которое не наносило паразитам никакого вреда.

Поделиться
  2045
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   220  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
20.01
Гардеробот — выдача заказов химчистки 24/7 прямо с конвейера

Гардеробот — российская система автоматической выдачи и приёма заказов 24/7 для химчисток от Компании Агбис. Опытный образец был впервые показан в ноябре 2025 года на выставке CleanExpo Moscow.

Гардеробот — выдача заказов химчистки 24/7 прямо с конвейера
20.01
Фильтр для удаления микропластика из воды спроектирован по структуре жабр рыб

Исследователи из Боннского университета разработали фильтр для  микропластика из сточных вод. В ходе предварительных испытаний фильтр удалил более 99 процентов пластиковых волокон из системы слива стиральных машин. Результаты работы опубликованы в журнале npj Emerging Contaminants.

Фильтр для удаления микропластика из воды спроектирован по структуре жабр рыб
20.01
С 1 января начали действовать новые ГОСТ

С 1 января 2026 года в Российской Федерации начали действовать почти 250 новых национальных стандартов (ГОСТ). Обновления затронули различные сферы, включая здравоохранение, информационные технологии и пищевую промышленность. В частности, изменения коснулись отраслей, регулируемых разделами 59 «Текстильное и кожевенное производство» и 61 «Швейная промышленность».

С 1 января начали действовать новые ГОСТ
14.01
Академия Cleanprice подводит итоги года 2025

2025 год расставил новые акценты в работе коллектива Cleanprice. Наши образовательные проекты наполнились новыми смыслами. Расскажем Вам о результатах работы основных наших проектов – это отраслевой портал Cleanprice, тренинги и аудиты, Академия Cleanprice и журнал «Все для химчистки и прачечной».

Академия Cleanprice подводит итоги года 2025
29.12
Новогоднее поздравление AMG
Коллектив компании AMG поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством!
Новогоднее поздравление AMG
23.12
На Вяземском машиностроительном заводе прошел День качества
На Вяземском машиностроительном заводе 20 ноября прошел День качества, ежегодное событие, которое подчеркивает приоритет предприятия в поддержании высоких стандартов  и совершенствования процессов в машиностроительной отрасли.
На Вяземском машиностроительном заводе прошел День качества
23.12
Автоматизация сортировки как ключевой этап системы Dark Factory для прачечных

В настоящее время промышленные прачечные сталкиваются с постоянной нехваткой квалифицированного персонала и ростом затрат на рабочую силу. Система Dark Factory компании JENSEN позволяет автоматизировать сортировку и хранение белья в ночное время, обеспечивая продолжение производственного процесса без присутствия персонала.

Автоматизация сортировки как ключевой этап системы Dark Factory для прачечных
23.12
Тур в Китай на крупнейшую выставку азиатского клининга

C 28 марта по 3 апреля 2026 года для представителей клининговых компаний, индивидуальных предпринимателей, поставщиков и производителей товаров для сферы индустрии чистоты МВК организует поездку в Китай.

Тур в Китай на крупнейшую выставку азиатского клининга
15.12
Внимание к бренду FRESCO MAGGIORE

Компания ПРОФЭКВИП представила новинки собственного бренда профессионального текстиля FRESCO MAGGIORE на осенних выставках.

Внимание к бренду FRESCO MAGGIORE
09.12
Компания из Мичигана предложила встраивать бирку внутрь волокон изделия

Компания Fibarcode разработала технологию фотонного волокна, позволяющую создавать в пряже уникальные оптические сигнатуры. Эти сигнатуры действуют как штрихкоды. При сканировании  они раскрывают подробную информацию об изделии: где и как оно было изготовлено, о составе материала, а также о том, как за ним ухаживать.

Компания из Мичигана предложила встраивать бирку внутрь волокон изделия