cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
10.06.2019

Минприроды Бурятии: На Байкале улучшилась ситуация со спирогирой

На Байкале исправляется ситуация с распространением спирогиры, которая в последние годы стала настоящим бичом побережья озера. Как рассказала начальник отдела управления, охраной окружающей среды Министерства природных ресурсов Бурятии Светлана Трофимова, особенно сильно водоросль активизировалась в 2013-2017 годах, в последний же год обращений по поводу спирогиры в Минприроды не поступало.    

Уровень Байкала в этом году поднялся даже выше среднего, отмечают в министерстве, что также не способствовало распространению спирогиры. Хотя эта водоросль там осталась и требует изучения.

- В Улан-Удэ проходил «круглый стол» с учеными и представителями общественности.  Ученые БНЦ говорили, что это явление имеет свою цикличность и такие случаи уже были ранее, в частности, в 1970-х годах, - отметила Трофимова.

На сегодня точно не установлено, что именно тогда и сейчас стало причиной появления и распространения спирогиры в Байкале. Большинство ученых приходит к выводу, и в Минприроды с этими выводами согласны, что действовал комплекс факторов, в том числе 19-летний маловодный период, высокие летние температуры, особенности гидрологического режима Байкала и сброс с туристических баз неочищенных сточных вод с повышенным содержанием фосфатов и азотов. Все это привело к ситуации, когда на берегу Байкала находили целые ковры спирогиры длиной 70 и шириной около 15 метров.

- Если говорить о фосфатных моющих средствах, то муниципальные образования вели разъяснительную работу среди населения, была запущена социальная реклама об ограничении использования синтетических моющих средств с фосфатами. Запретить или минимизировать мы их не можем, установление такого рода запреты относятся к полномочиям федерального законодательства, - отметила Трофимова.

Она подчеркнула, что спирогира не является проблемой исключительно Байкала: с таким же вопросом сталкиваются в других субъектах России, где крупные водоемы страдают от засилья этой водоросли. Так, в 2018 году в целях соответствия международным нормами Роспотребназор подготовил предложение с изменениями в нормативы евразийского экономического союза в части снижения фосфатосодержащих соединений в составе порошков до 1 %. Эти предложения готовы и находятся на рассмотрении.

Поделиться
  850
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   32  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
07.05
МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени

В Тюмени на производственной площадке сети химчисток «Русские сезоны» 26-29 августа состоится семинар-практикум. Четыре дня живого общения и практики на реальном производстве для Вас организует Ассоциация химчисток Тюмени.

МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени
07.05
Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Московского областного УФАС России об отказе во включении ООО «Химчистка Прачечная Сити» в реестр недобросовестных поставщиков.

Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП
07.05
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
Франция уже запретила ПФАС, ЕС постепенно ограничивает, а предприятиям отрасли ухода за текстилем пора следить за изменением материалов и пропиток.
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
07.05
История хлорирования водопроводной воды в России

Хлорирование водопроводной воды считается одним из важнейших достижений в области общественного здравоохранения. В конце XIX века санитарные условия в крупных городах были крайне неудовлетворительными. После вспышки холеры в Санкт-Петербурге в 1908 году власти начали искать эффективные способы дезинфекции, и одним из самых доступных оказалось применение хлора.

История хлорирования водопроводной воды в России
06.05
Российские специалисты на семинарах в Казахстане

В Казахстане, 21–22 апреля 2026 года в Алматы и 24–25 апреля 2026 года в Астане, состоялись двухдневные семинары, организованные компанией Eurasian Chemical Alliance. В семинаре приняли участие специалисты из Москвы и Казахстана.

Российские специалисты на семинарах в Казахстане
29.04
CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму

День индустрии чистоты CleanExpo Самара пройдет 5 июня в Самаре. Нетворкинг-форум — новый формат мероприятий бренда CleanExpo.

CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму
29.04
Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026

С 14 по 16 апреля в выставочном центре «Экспофорум» состоялась отраслевая выставка для индустрии чистоты CleanExpo Санкт-Петербург 2026. Мероприятие посетили 1128 специалистов из Санкт-Петербурга и области. В экспозиции приняли участие более 30 компаний.

Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026
23.04
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
Ушёл не просто большой специалист и мастер своего дела — ушёл удивительно добрый, светлый и искренний человек.
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
22.04
Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!

30 лет назад Вадим Самохвалов заключил эксклюзивный договор с компанией «КРОЙСЛЕР» на поставку средств и технологий в Россию. И с этого началась история компании «ТЕКСКЕПРО». Сегодня в компании работают более 50 человек, и каждый вносит свой вклад в работу компании!

Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!
22.04
На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности

14 апреля в рамках выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 состоялось выступление Марины Александровны Гейнц, преподавателя Академии CleanPrice и представителя ОСХиП по Северо-Западному региону, посвящённое лицензированию дезинфекционной деятельности.

На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности