
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» направило письмо в столичное управление ФАС с просьбой проверить банки на предмет сговора при повышении тарифов на расчетно-кассовое обслуживание бизнеса. Ранее в московском отделении «Опоры России» зафиксировали рост жалоб предпринимателей на необоснованное повышение тарифов.
В регуляторе подтвердили получение письма, оно находится на рассмотрении.
Руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Петропольский отметил, что для обращения в УФАС была собрана статистика по самым популярным тарифам на услуги расчетно-кассового обслуживания, которыми пользуется большинство предпринимателей.
Однако, в письме в ФАС не указано, какие именно банки и за какой период повышали данную услугу. Из-за отсутствия конкретики установить согласованность в действиях банков будет сложно, что снижает вероятность того, что антимонопольная служба вообще инициирует проверку.
Если же регулятор найдет согласованность действий кредитных организаций, им грозят штрафы до 15% выручки, полученной от расчетно-кассового обслуживания.