cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
26.05.2020

Сдал ковер в химчистку, вернули - с дырой

Ковер в химчистке

Минчанин решил отдать ковер в чистку. Нашел в Интернете первое попавшееся объявление и позвонил.

Условия огласили такие. Химчистка забирает ковер к себе в производственный цех, за 10 рабочих дней приводит его в порядок и привозит чистое изделие заказчику, который, оценив работу, выплачивает фирме 35 белорусских рублей (1 бел.руб. = 30 руб.). Согласие было закреплено договором, в котором, забирая ковер, представители химчистки записали: «Изделие передано в надлежащем качестве, внешних недостатков по факту приемки не обнаружено».

Ковер вернули обратно к заказчику через две недели. Помимо знакомых пятен, оставшихся на ковре, заказчик неожиданно для себя обнаружил на изделии новый объект - дырку. Добивая ошарашенного хозяина, молодые люди потребовали обещанные по договору деньги, все 35 бел.руб.

Выпроводить агрессивных гостей удалось лишь с помощью милиции. После чего заказчик обратился в Минское общество потребителей за правовой помощью.

— Мы составили претензию, в которой просили химчистку возместить стоимость ковра в размере 600 рублей и моральный вред в таком же размере, — рассказала юрист общества Анна Шилько. — Указывая величину компенсации, исходили из того, что ковер подзащитным приобретался на рынке за сумму, эквивалентную 300 долларам. Ответчик откликнулся сразу же. Наши просьбы он игнорировал, наоборот, требовал оплатить 35 рублей за качественно оказанную услугу! Более того, обещал взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Тогда невезучий заказчик подал иск в суд, потребовав в заявлении, помимо возмещения стоимости ковра и компенсации морального вреда, еще и выплаты неустойки.

Судья на заседании пояснила, что, поскольку цена ковра никак не подтверждена, будет проведена соответствующая экспертиза, стоимость которой ляжет на виновного. Но в любом случае требования истца правомерны, поскольку ковер сдавался в чистку неповрежденным.

В результате, просчитав последствия, ответчик заключил мировое соглашение с истцом. Химчистка согласилась выплатить стоимость ковра в размере 600 бел.руб., компенсацию морального вреда в размере 100 бел.руб. и неустойку 250 бел.руб.

Поделиться
  810
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2021-12-28  дата публикации   190  проголосовали Как отразилась эпидемиологическая обстановка в 2021 году на результатах работы Вашей компании (в сравнении с 2020 годом)?
 
09.06
За утерянный плед химчистка заплатила 15,6 тыс. рублей
Пожилая жительница Оренбурга сдала в химчистку ООО «Кристалл Плюс» свой любимый плед. Через несколько дней при получении заказа она заявила, что ей пытаются вернуть чужую вещь. Сотрудница же химчистки настаивала, что возвращаемый плед принадлежит клиентке
За утерянный плед химчистка заплатила 15,6 тыс. рублей
08.06
Машина химчистки РЕАЛСТАР с минимальным сроком поставки и по специальной цене!
Компания ТЕКСКЕПРО предлагает машину химчистки REALSTAR R 310 с минимальным сроком поставки и по специальной цене!
Машина химчистки РЕАЛСТАР с минимальным сроком поставки и по специальной цене!
05.06
Команда RIXX заняла 3 место на третьем этапе чемпионата России
Команда RIXX заняла 3 место в своей категории на ралли «Уралхим Псков», по ралли 2023 года, открывающем гравийный сезон в главной раллийной серии страны. Команда RIXX – команда «АльфаХимГрупп», отечественного производителя автохимии, а с некоторых пор и моющих средств для стирки.
Команда RIXX заняла 3 место на третьем этапе чемпионата России
05.06
Судебная практика: взыскание по остаточной стоимости
Потребитель часто обращается в суд, интерпретируя Закон о защите прав потребителей в «свою пользу». В частности это касается Статьи 35, где прописаны условия возмещения утраченной (поврежденной) вещи потребителю. Потребитель упорно желает получить двукратную цену изделия на момент покупки. Приведем недавний пример из судебной практики г. Тамбова
Судебная практика: взыскание по остаточной стоимости
05.06
ОТТАЛИН ЦИТРО РУС российского производства
Компания ТЕКСКЕПРО предлагает нейтрализатор остаточной щелочности ОТТАЛИН ЦИТРО РУС на основе лимонной кислоты российского производства!
ОТТАЛИН ЦИТРО РУС российского производства
05.06
Уведомления с помощью модуля Агбис Химчистка
Как уведомить сотрудников о различных событиях и изменениях в программе? Оповестить о новом заказе или об изменении в существующем? Для этих случаев у компании АГБИС есть отличное решение
Уведомления с помощью модуля Агбис Химчистка
02.06
Oasis в России уже два года
Два года назад «АМ-Групп» привезла в Россию первую промышленную стиральную машину Oasis. Приводим отзыв покупателя из Челябинска
Oasis в России уже два года
02.06
Штаб по защите бизнеса спросил химчистки о препятствиях для развития бизнеса в Москве
В Штабе по защите бизнеса при Совете предпринимателей города Москвы 31 мая состоялся круглый стол с представителями сферы химчисток и прачечных. Мероприятие организовывалось в целях выработки отраслевого подхода при формировании стратегии развития МСП Москвы до 2030
Штаб по защите бизнеса спросил химчистки о препятствиях для развития бизнеса в Москве
01.06
В Бельгии детские сады переводят на многоразовые подгузники
В Брюсселе детские сады, находящиеся в ведении муниципалитета, переводят на использование многоразовых подгузников, которые можно стирать.
В Бельгии детские сады переводят на многоразовые подгузники
31.05
Учалинский горно-обогатительный комбинат перешел на аренду спецодежды
Учалинский ГОК (Башкортостан) перевел обеспечение сотрудников спецодеждой и СИЗ на аутсорсинг. 23 мая 2023 года состоялось торжественное открытие нового пункта выдачи спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты
Учалинский горно-обогатительный комбинат перешел на аренду спецодежды