cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
25.09.2020

Титов предупредил о массовом банкротстве получателей льготных кредитов. Минэкономразвития не видит такой угрозы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором предупредил о предстоящем массовом банкротстве получателей льготных кредитов под 2%.

Одним из основных условий сохранения льготной ставки кредита является сохранение численности работников заемщика на конец одного или нескольких отчетных месяцев не менее 80% от численности по состоянию на 1 июня 2020 года.

Сведения о численности сотрудников банки получают из базы Пенсионного фонда России, которая обновляется во второй половине месяца. Поэтому в пик обращений предпринимателей за кредитами, с 1 по 15 июня, банкам были доступны сведения о численности работников лишь по состоянию на 1 мая.

По словам Бориса Титова, многие предприниматели к июню в силу разных обстоятельств сократили численность своих работников более чем на 20% по сравнению с численностью за апрель. Обращаясь за кредитом, они были в полной уверенности, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня, «однако по факту они уже нарушили условия льготного кредитования».

В итоге такие предприниматели обязаны будут вернуть кредит не по льготной, а по стандартной ставке, определяемой самими банками - порядка 15% годовых. «Учитывая нестабильное финансовое положение предпринимателей, обратившихся за антикризисной поддержкой, указанные последствия могут стать для них катастрофическими» - считает Титов.

Чтобы «не допустить их массового банкротства», бизнес-омбудсмен предложил премьер-министру РФ срочно актуализировать данные о численности работников, размещенные в информационном сервисе ФНС России, по состоянию на 1 июня 2020 года. И считать точкой отсчета при определении фактической численности работников заемщика 1 июня, а не 1 мая. Для этого правительством РФ должно быть дано соответствующее разъяснение или изменено постановление от 16 мая 2020 года № 696, касающееся предоставления кредитов под 2%.

Однако, Минэкономразвития 23 сентября заявило, что не видит угрозы массовых банкротств получателей льготных кредитов. «Программа ФОТ 2.0 стала продолжением льготных кредитов ФОТ 0 и субсидий на сохранение занятости. Таким образом, значительная часть участников программы либо уже выполняли условия сохранения численности, потому что были участниками льготных кредитов ФОТ 0, либо имели возможность взвесить все «за» и «против» участия в новой программе» - отметила Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития России.

«Минэкономразвития России вместе с ЦБ РФ и банками-участниками еженедельно мониторят, как идёт реализации Программы. На совещании 8 сентября банки-ключевые операторы Программы, которые выдали порядка 85% льготных кредитов, отметили, что требования по сохранению численности занятых на предприятиях-участниках ФОТ 2.0 соблюдается не менее 95% заемщиков, и не вызывает рисков по неисполнению ими основного условия кредитной программы» - подчеркнула Илюшникова.

По данным ФНС России по итогам июля 2020 года, сокращение сотрудников более чем на 20% наблюдается только в 0,37 % компаний (от 205,8 тыс. заключенных кредитных соглашений).

Напомним, программа выдачи кредитов под 2% годовых предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям доступна с 1 июня по 1 ноября. Кредит выдается в размере одного МРОТ на каждого работника за шесть месяцев. Если предприятие сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит и проценты будут списаны полностью, если 80% - спишут половину.

Поделиться
  751
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   188  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
28.04
В Екатеринбурге состоялся мастер-класс по глажению
В рамках CleanExpo Урал 23 апреля прошел выездной мастер-класс по глажению на тему  «Как сделать процесс глажения лёгким, а профессию — привлекательной?». Организаторами выступили: CleanExpo (ООО "МВК") и Отраслевой Союз предприятий и специалистов химической чистки и прачечных.
В Екатеринбурге состоялся мастер-класс по глажению
28.04
Компания ВИТА-ПУЛ на cleanprice.ru

К сообществу cleanprice.ru присоединилась компания ВИТА-ПУЛ. Почти 30 лет ВИТА-ПУЛ ведёт свою активную деятельность на рынках России, оснащая профессиональным прачечным оборудованием отели, коммерческие прачечные, промышленные предприятия, учреждения бюджетной сферы и медицинские учреждения.

Компания ВИТА-ПУЛ на cleanprice.ru
28.04
Vortex запускает линейку стиральных порошков

Компания «Вортекс» (г. Ижевск) объявляет о запуске нового направления в своей деятельности — производства сухих порошкообразных моющих средств для профессионального использования в различных отраслях.

Vortex запускает линейку стиральных порошков
24.04
Конвейеры для Вашей химчистки

К порталу cleanprice.ru присоединилась компания MAGRUSGROUP – производитель конвейеров для одежды. Компания является номером 1 в России по количеству установленных конвейеров для одежды. Среди ее клиентов ЦХГ в Лужниках, Театр на Малой Бронной, Третьяковская галерея и др.

Конвейеры для Вашей химчистки
23.04
Весенний семинар SURFCHIMICA в Москве

Московская химчистка-прачечная «Лавандерия» принимает  у себя практический семинар по использованию препаратов SURFCHIMICA. Ведет семинар Морено Торра (Италия), в прошлом бессменный представитель Biar, теперь являющийся главным технологом завода SURFCHIMICA.

Весенний семинар SURFCHIMICA в Москве
23.04
День индустрии чистоты в Казани – 5 июня

Организатор выставок Cleanexpo приглашает бизнес-сообщество принять участие в Дне индустрии чистоты CleanExpo Казань, который пройдет 5 июня 2025 года в IT-Park им. Башира Рамеева.

День индустрии чистоты в Казани – 5 июня
21.04
CleanExpo Урал в Екатеринбурге 22-24 апреля
В Екатеринбурге вновь пройдет выставка CleanExpo Урал. С 22 по 24 апреля МВК «Екатеринбург-Экспо» станет центром индустрии чистоты для специалистов Уральского, а также Сибирского и Приволжских округов. Представляем участников выставки и информацию по регистрации на мероприятия деловой программы.
CleanExpo Урал в Екатеринбурге 22-24 апреля
21.04
ТЕКСКЛИН ЦИТРО в 200-литровых бочках
Компания Текскепро начала поставки нейтрализатора избыточной щелочности ТЕКСКЛИН ЦИТРО для крупных прачечных в удобных 200-литровых бочках, каждая из которых содержит 240 кг продукта по цене 59,820 руб. за бочку. 
ТЕКСКЛИН ЦИТРО в 200-литровых бочках
21.04
Спрессованный брусочек моющих средств для стирки представил стартап студентов из Санкт-Петербурга

Идея студентов Санкт-Петербургского государственного университета по прессованию стирального порошка в бруски была признана лучшей на конкурсе «Студенческий стартап» 2024 года в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, что позволило им получить грант в 1 миллион рублей.

Спрессованный брусочек моющих средств для стирки представил стартап студентов из Санкт-Петербурга
21.04
В Перми химчистка выплатит более 400 тысяч рублей за испорченную куртку
Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел дело о компенсации за испорченную куртку в размере более чем 600 тысяч рублей. После анализа всех материалов дела сумма иска была снижена до 400 тысяч рублей.
В Перми химчистка выплатит более 400 тысяч рублей за испорченную куртку