cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
21.10.2020

В Госдуме поддержали инициативу о запрете фосфатов в составе моющих средств

На фоне расследования гибели рыб и морских животных на Камчатке министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на заседании Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды напомнил о необходимости исключить фосфаты из состава моющих средств.

Министр отметил, что фосфаты, при попадании в океан могут стать причиной цветения водорослей и гибели морских животных.

Дмитрий Кобылкин уточнил, что на сегодняшний день Роспотребнадзор готовит нормативные акты, которые будут направлены на запрет фосфатов в моющих средствах. Министр подчеркнул, что этот вопрос необходимо «побыстрее решить».

История мировой борьбы за бесфосфатную бытовую химию началась в 1970-е гг. в США. Итогом широкомасштабной общественной дискуссии стал запрет в 8-ми штатах США, примыкающих к Великим озёрам, использования содержащих фосфаты стиральных порошков. В 1990-е этот запрет распространился и на другие штаты США.

В 2011 г. Европарламентом было принято решение о запрете на всей территории ЕС использования фосфатов в стиральных порошках с июля 2013 г. Также запреты на фосфаты в моющих средствах действуют в Японии, Республике Корея, Тайване, в некоторых территориальных единицах Китая (главным образом, в крупных городах) и ряде других стран (на национальном или региональном уровне).

В Минпромторге РФ отметили, что российские производители, специализирующиеся на изготовлении моющих средств, в большинстве своем уже перешли на цеолиты и фосфонаты. «Сейчас синтетические моющие средства с использованием фосфатов в нашей стране практически никто не производит. Поэтому, по предварительным оценкам, возможный запрет никак не отразится на отрасли», — добавили в пресс-службе министерства.

В этой связи важно отметить, что запреты на содержание фосфатов в моющих средствах практически не распространяются на профессиональную химию даже в развитых западных странах.

Поделиться
  1090
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   188  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
28.04
В Екатеринбурге состоялся мастер-класс по глажению
В рамках CleanExpo Урал 23 апреля прошел выездной мастер-класс по глажению на тему  «Как сделать процесс глажения лёгким, а профессию — привлекательной?». Организаторами выступили: CleanExpo (ООО "МВК") и Отраслевой Союз предприятий и специалистов химической чистки и прачечных.
В Екатеринбурге состоялся мастер-класс по глажению
28.04
Компания ВИТА-ПУЛ на cleanprice.ru

К сообществу cleanprice.ru присоединилась компания ВИТА-ПУЛ. Почти 30 лет ВИТА-ПУЛ ведёт свою активную деятельность на рынках России, оснащая профессиональным прачечным оборудованием отели, коммерческие прачечные, промышленные предприятия, учреждения бюджетной сферы и медицинские учреждения.

Компания ВИТА-ПУЛ на cleanprice.ru
28.04
Vortex запускает линейку стиральных порошков

Компания «Вортекс» (г. Ижевск) объявляет о запуске нового направления в своей деятельности — производства сухих порошкообразных моющих средств для профессионального использования в различных отраслях.

Vortex запускает линейку стиральных порошков
24.04
Конвейеры для Вашей химчистки

К порталу cleanprice.ru присоединилась компания MAGRUSGROUP – производитель конвейеров для одежды. Компания является номером 1 в России по количеству установленных конвейеров для одежды. Среди ее клиентов ЦХГ в Лужниках, Театр на Малой Бронной, Третьяковская галерея и др.

Конвейеры для Вашей химчистки
23.04
Весенний семинар SURFCHIMICA в Москве

Московская химчистка-прачечная «Лавандерия» принимает  у себя практический семинар по использованию препаратов SURFCHIMICA. Ведет семинар Морено Торра (Италия), в прошлом бессменный представитель Biar, теперь являющийся главным технологом завода SURFCHIMICA.

Весенний семинар SURFCHIMICA в Москве
23.04
День индустрии чистоты в Казани – 5 июня

Организатор выставок Cleanexpo приглашает бизнес-сообщество принять участие в Дне индустрии чистоты CleanExpo Казань, который пройдет 5 июня 2025 года в IT-Park им. Башира Рамеева.

День индустрии чистоты в Казани – 5 июня
21.04
CleanExpo Урал в Екатеринбурге 22-24 апреля
В Екатеринбурге вновь пройдет выставка CleanExpo Урал. С 22 по 24 апреля МВК «Екатеринбург-Экспо» станет центром индустрии чистоты для специалистов Уральского, а также Сибирского и Приволжских округов. Представляем участников выставки и информацию по регистрации на мероприятия деловой программы.
CleanExpo Урал в Екатеринбурге 22-24 апреля
21.04
ТЕКСКЛИН ЦИТРО в 200-литровых бочках
Компания Текскепро начала поставки нейтрализатора избыточной щелочности ТЕКСКЛИН ЦИТРО для крупных прачечных в удобных 200-литровых бочках, каждая из которых содержит 240 кг продукта по цене 59,820 руб. за бочку. 
ТЕКСКЛИН ЦИТРО в 200-литровых бочках
21.04
Спрессованный брусочек моющих средств для стирки представил стартап студентов из Санкт-Петербурга

Идея студентов Санкт-Петербургского государственного университета по прессованию стирального порошка в бруски была признана лучшей на конкурсе «Студенческий стартап» 2024 года в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, что позволило им получить грант в 1 миллион рублей.

Спрессованный брусочек моющих средств для стирки представил стартап студентов из Санкт-Петербурга
21.04
В Перми химчистка выплатит более 400 тысяч рублей за испорченную куртку
Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел дело о компенсации за испорченную куртку в размере более чем 600 тысяч рублей. После анализа всех материалов дела сумма иска была снижена до 400 тысяч рублей.
В Перми химчистка выплатит более 400 тысяч рублей за испорченную куртку