cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
03.02.2021

Можно ли уволить сотрудника за отказ от вакцинации

Вакцинирование

Заставить работника вакцинироваться работодатель не может. Как следует из п. 2 ст. 11 закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактическое вакцинирование проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Но сегодня многие работодатели включают в трудовые договоры или допсоглашения условие, по которому работник обязуется выполнять требования работодателя по профилактике инфекционных заболеваний. В договоре, в частности, прописывают, что отказ от прививки может стать поводом для увольнения. Если сотрудник такой документ подписал, его можно будет уволить за отказ прививаться против коронавируса в соответствии со статьей 76 ТК.

В случае, если такое условия работник не подписывал, уволить его нельзя. Об этом, в частности говорится в письме Минпросвещения от 24.09.2020 № МП-П-3394. Ведомство разъяснило, что за отказ от иммунизации или сдачи тестов на коронавирус никто не может быть уволен.

Поэтому делать или нет прививку — это личный выбор каждого конкретного человека. Принуждать к этому его никто не может. Но, если работодатель требует в обязательном порядке вакцинироваться, особенно тех работников, которые контактируют с клиентами, скорее всего, придётся выбирать между работой и своими опасениями.

Поделиться
  2   500
Комментарии
Admin   03.02.2021 12:41
На данную новость нам пришел интересный комментарий на Яндекс.Дзен от Андрея К. Цитируем:

Содержание трудового договора не может быть произвольным и его условия определены ст. 57 Трудового кодекса РФ. Там не установлена обязанность работника выполнять требования работодателя по профилактике инфекционных заболеваний.

Ст. 81 Трудового кодекса ("Расторжение трудового договора по инициативе работодателя") содержит закрытый перечень оснований для увольнения, и там не предусмотрена возможность увольнения за любое нарушение трудового договора, не связанное с выполнением трудовых обязанностей.

Поэтому, если работодатель заключил трудовой договор с условием профилактики инфекционных заболеваний и осуществил допуск сотрудника к работе, он в дальнейшем не сможет уволить его по причине отсутствия документов о вакцинации. Так же он не может принудительно на законных основаниях заставить работника вакцинироваться, если не принят государственный нормативный акта об обязательной вакцинации данной категории лиц.
   
editor   03.02.2021 20:08
Работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, говорит статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

К таковым относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 статьи 25, п. п. 1 и 3 статьи 29, статья 35 вышеназванного Закона N 52-ФЗ).

Закон обязывает работодателя прививать работников в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, которые доступны для всех граждан и проводятся бесплатно (ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 2 статьи 4 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Таким образом, работодатель имеет право включить в текст трудового договора положение об обязанности работника выполнять требования работодателя по профилактике инфекционных заболеваний (см. ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора (последний абзац)).
В таком случае отказ от прививки может стать поводом для увольнения в случае «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» (п.5 ст.81 ТК РФ)
 
   
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2021-12-28  дата публикации   175  проголосовали Как отразилась эпидемиологическая обстановка в 2021 году на результатах работы Вашей компании (в сравнении с 2020 годом)?
 
24.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Волокнистый состав текстиля диктует прачечной режимы его обработки. Для такого сильнозагрязненного ассортимента как ресторанный и кухонный текстиль – это критичная информация, так как не всякий материал способен выдержать промышленную обработку
Представляем докладчика Академии Cleanprice
24.03
Насколько опасна стирка в домашних условиях?
Исследование британских ученых доказывает, что бытовые стиральные машины не подходят для обеззараживания
Насколько опасна стирка в домашних условиях?
23.03
«ТЕКСКЕПРО»: “Перхлорэтилен? Конечно он есть у нас. Итальянский и немецкий. По 396 руб/кг!”
Компания «ТЕКСКЕПРО» предлагает качественный "перхлорэтилен стабилизированный для химической чистки текстиля и кожи", производства Италии и Германии
«ТЕКСКЕПРО»: “Перхлорэтилен? Конечно он есть у нас. Итальянский и немецкий. По 396 руб/кг!”
22.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Сегодня на большей части швейных изделий информация о волокнистом составе и способам ухода является неполной, недостоверной либо отсутствует. Елена Владиславовна Бызова, преподаватель СПбГУПТД, на весенней сессии Академии Cleanprice выступит с докладом на тему «Информационная идентификация швейного изделия»
Представляем докладчика Академии Cleanprice
22.03
Усилитель КЛИП КОМБИ по фиксированной цене
По Вашим просьбам ТЕКСКЕПРО продлевает акцию на комплексный антистатический усилитель химчистки КЛИП КОМБИ (КРОЙСЛЕР, Германия). Теперь - всего по 700 рублей за килограмм!
Усилитель КЛИП КОМБИ по фиксированной цене
21.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Далеко не все аппаратчики используют потенциал машин химчистки в полной мере по причине недостаточных знаний. Виолетта Андреевна Луценко, действующий эксперт «Петроэксперта», в своем докладе на Академии Cleanprice расскажет о фильтрах в машине химчистки.
Представляем докладчика Академии Cleanprice
21.03
Озоновые шкафы Battistella в ТФ НИВА
Компания ТФ НИВА - Nuova Martini стала представителем итальянского завода Battistella на территории России и стран СНГ
Озоновые шкафы Battistella в ТФ НИВА
21.03
Мобильный банно-прачечный комплекс в действии
Минобороны России в своем Телеграм-канале показало работу полевого банно-прачечного комплекса Центрального военного округа в зоне проведения СВО
Мобильный банно-прачечный комплекс в действии
17.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Химчистки, давно работающие на рынке, имеют свою печальную статистику производственных дефектов фирменных вещей. Анастасия Анатольевна Голубина, эксперт «ПетроЭксперта», много лет собирает свою коллекцию «узких» мест швейных изделий Moncler, Dolce&Gabbana, Canada Goose, Bogner и др
Представляем докладчика Академии Cleanprice
17.03
Дизайнерскую премию выиграл проект сумки для стирки
Международный конкурс дизайнеров Lexus Design Award подвел итоги года. Среди проектов победителей есть сумка для одежды Zero Bag от корейских дизайнеров
Дизайнерскую премию выиграл проект сумки для стирки