cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
24.02.2021

Идеи для бизнеса: DFD upcy - новая жизнь списанного текстиля

DFD upcy - новая жизнь списанного текстиля

Датская прачечная компания DFD разработала свою концепцию апсайклинга - DFD upcy – с помощью которой собирается к 2025 году перерабатывать в новые изделия до 100% списанного текстиля своих клиентов.

На складе площадью 6000 квадратных метров к западу от Копенгагена рядами выстраиваются ящики, наполненные списанным текстилем из датских ресторанов, отелей, больниц и промышленности.

Но это не «текстильное кладбище». На самом деле наоборот. Здесь, в Сковлунде, начинается процесс вторичной переработки, где старое получает новую жизнь. Со всей страны привозят тонны текстиля, который по разным причинам следовало выбросить. Теперь дыры и потертости отсекаются, остальное перешивается в «новые» рубашки, фартуки или пуховики.

Идеи для бизнеса: DFD upcy - новая жизнь списанного текстиля

Разработано в Дании - произведено в Литве

Все изделия upcy разрабатываются в Дании и шьются в швейном ателье в Литве. Это команда из 20 местных женщин, которые производят современные изделия из списанного и выстиранного в DFD текстиля.

Литовская компания Systuen ранее производила продукцию для крупных домов моды; но в связи с короновирусным кризисом их книги заказов опустели. Сотрудничество с DFD позволило всем 20 сотрудникам сохранить свои рабочие места.

Литовская компания Systuen

Если взять классическую белую рубашку upcy, с первого взгляда трудно представить, что она прожила жизнь, как простыня в больнице. Стоит присмотреться, прежде чем по мелким деталям - строчке, пуговице на нагрудном кармане - понять, что рубашка уже прожила долгую жизнь.

Не весь текстиль можно переработать. Главное - качество. В DFD upcy сортировка использованного текстиля имеет решающее значение. Оценивается, в частности, может ли он сохранять форму и цвет после стирки и насколько долговечен. От исходного качества ткани зависит, можно ли дать ей новую жизнь как рубашке.

Клиенты - самые важные партнеры

Мы хотим быть более устойчивыми. Ради нашего климата. Ради нашего бизнеса. Но не в последнюю очередь ради наших клиентов. Чтобы вторичная переработка текстиля была успешной, приносила пользу, мы должны это делать вместе. В DFD это называют партнерством.

Примером такого партнерства является сотрудничество с университетской больницей Ольборга. Здесь сотрудники больницы замерзали, когда им приходилось тестировать людей на Covid-19 в уличных палатках. Поэтому DFD перешил старые пуховые одеяла университетской больницы, чтобы сотрудники могли согреться - в новых и «устойчивых» пуховых куртках.

Поделиться
  7471
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   32  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
07.05
МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени

В Тюмени на производственной площадке сети химчисток «Русские сезоны» 26-29 августа состоится семинар-практикум. Четыре дня живого общения и практики на реальном производстве для Вас организует Ассоциация химчисток Тюмени.

МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени
07.05
Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Московского областного УФАС России об отказе во включении ООО «Химчистка Прачечная Сити» в реестр недобросовестных поставщиков.

Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП
07.05
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
Франция уже запретила ПФАС, ЕС постепенно ограничивает, а предприятиям отрасли ухода за текстилем пора следить за изменением материалов и пропиток.
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
07.05
История хлорирования водопроводной воды в России

Хлорирование водопроводной воды считается одним из важнейших достижений в области общественного здравоохранения. В конце XIX века санитарные условия в крупных городах были крайне неудовлетворительными. После вспышки холеры в Санкт-Петербурге в 1908 году власти начали искать эффективные способы дезинфекции, и одним из самых доступных оказалось применение хлора.

История хлорирования водопроводной воды в России
06.05
Российские специалисты на семинарах в Казахстане

В Казахстане, 21–22 апреля 2026 года в Алматы и 24–25 апреля 2026 года в Астане, состоялись двухдневные семинары, организованные компанией Eurasian Chemical Alliance. В семинаре приняли участие специалисты из Москвы и Казахстана.

Российские специалисты на семинарах в Казахстане
29.04
CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму

День индустрии чистоты CleanExpo Самара пройдет 5 июня в Самаре. Нетворкинг-форум — новый формат мероприятий бренда CleanExpo.

CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму
29.04
Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026

С 14 по 16 апреля в выставочном центре «Экспофорум» состоялась отраслевая выставка для индустрии чистоты CleanExpo Санкт-Петербург 2026. Мероприятие посетили 1128 специалистов из Санкт-Петербурга и области. В экспозиции приняли участие более 30 компаний.

Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026
23.04
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
Ушёл не просто большой специалист и мастер своего дела — ушёл удивительно добрый, светлый и искренний человек.
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
22.04
Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!

30 лет назад Вадим Самохвалов заключил эксклюзивный договор с компанией «КРОЙСЛЕР» на поставку средств и технологий в Россию. И с этого началась история компании «ТЕКСКЕПРО». Сегодня в компании работают более 50 человек, и каждый вносит свой вклад в работу компании!

Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!
22.04
На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности

14 апреля в рамках выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 состоялось выступление Марины Александровны Гейнц, преподавателя Академии CleanPrice и представителя ОСХиП по Северо-Западному региону, посвящённое лицензированию дезинфекционной деятельности.

На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности