cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
26.02.2021

Познакомьтесь с победителем GBPAP20 в области устойчивого развития: прачечная CHMS из Германии

прачечная CHMS

Награду за устойчивое развитие в категории Industrial Textile Service (ITS) в рамках программы Global Best Practices Awards Program 2020 получила прачечная компания Coburger Handtuch + Matten – Services (CHMS) из Германии за уникальные достижения в области устойчивого развития.

Компания Coburg towel and mat service является пионером в области энергоэффективности и ресурсоэффективности в отрасли. Удельная потребность в воде и энергии в этой компании значительно ниже, чем в отрасли. CHMS GmbH & Co. KG - это прачечная для полотенец, грязезащитных ковриков и насадок для швабр в районе Кобург (Бавария). Семейный бизнес гарантирует своим клиентам в Северной Баварии и Южной Тюрингии, что каждый день 13 тонн полотенец, 6 тонн ковриков и около 1 тонны насадок для швабр будут собраны, аккуратно очищены и возвращены. Компания всегда стремилась работать высокоэффективно, экономя энергию и ресурсы.

Компания планирует установить дополнительную новую машину. В этом контексте реализуется инновационная, межпроцессная, очень эффективная и целостная концепция энергосбережения и водосбережения: инновационная сеть всех водных циклов приводит к значительной экономии воды. В дополнение к использованию дождевой воды и очистке сточных вод, технологическая вода из процессов стирки и полоскания используется несколько раз.

Кроме того, используется отработанное тепло сточных вод, отработанный воздух из сушилки и часть энергии от недавно установленной газотурбинной теплоэлектростанции. Энергозатраты на процесс сушки значительно минимизируются за счет снижения потребности в технологическом воздухе и многократного использования тепла. Тепло, генерируемое различными производственными процессами, повторно используется в различных точках на протяжении всего рабочего процесса.

Параллельно с реализацией целостной концепции энергосбережения и водосбережения внедряется технология RFID (радиочастотной идентификации). В будущем она будет использоваться для маркировки, назначения и автоматической стирки отдельных предметов белья. При необходимости она может отслеживать потребление воды и энергии в процессе стирки.

прачечная CHMS

Компания CHMS GmbH & Co.KG из Реденталя в районе Кобург экономит 12 миллионов литров воды ежегодно. Это почти 90 процентов по сравнению с обычным уровнем. Экономия энергии в 2677 мегаватт-часов, которая была достигнута, соответствует значительному сокращению текущего общего потребления примерно на 35%.

С этой экономией связано сокращение выбросов CO2 на 657 тонн в год, что также соответствует снижению на 67,5 процента по сравнению с предыдущей технологией в отношении защиты климата. В то же время количество используемых моющих средств снижается примерно на 1,2 тонны в год при сохранении того же качества стирки.

Краузе, генеральный директорCHMS намерена и далее повышать энергоэффективность путем внедрения результатов, полученных с помощью целостного взгляда на энергетические и материальные потоки. При перепроектировании процессов мойки и сушки ковриков и насадок для швабр, оптимизации наиболее важных процессов, достигается повышение эффективности по сравнению с существующей технологией. Благодаря сотрудничеству с компанией-партнером повышается производительность ежедневной стирки указанных групп изделий. Улучшения, достигнутые CHMS в области устойчивого развития, являются результатом непрерывного процесса совершенствования. «Это бесконечный проект, - отмечает господин Краузе, генеральный директор. - Я смог реализовать изменения только благодаря адекватным техническим и технологическим знаниям».

В сравнении с остальной отраслью CHMS в значительной степени уникален своим целостным энергетическим и ресурсным анализом и широким использованием отработанного тепла сточных вод, отработанного воздуха сушильного и гладильного оборудования, а также повторным использованием загрязненной технологической воды. Стандартное оборудование компаний обычно ограничивается теплообменниками сточных вод и, в редких случаях, системами рекуперации тепла от отдельных сушильных машин. Систематическую оптимизацию и увязку процессов через границы различных систем можно назвать уникальным преимуществом CHMS.

10-камерная стиральная линия с верхним конвейером загрузки позволяет обрабатывать постоянный поток товаров. Процесс стирки делится на три зоны: предварительная стирка, окончательная стирка и полоскание. Последующие этапы имеют лишь второстепенное значение с точки зрения потребления энергии и воды. В этом процессе используются различные виды технологической воды. В процессе полоскания используется вода из двух центрифуг, свежая вода и дождевая вода. Эта промывочная вода проходит противотоком в технологической секции и затем собирается в “промывочном” резервуаре.

После основного процесса стирки загрязненные, содержащие моющие средства сточные воды также собираются в резервуар “Промывка”. Отфильтрованная вода из резервуара “Промывка” подается в процесс предварительной стирки. После значительного загрязнения часть технологической воды сливается. После нескольких стадий фильтрации тепло из этих сточных вод передается в свежую воду через водо-водяной теплообменник. Охлажденные сточные воды очищаются на очистных сооружениях, а фильтрат подается в процесс предварительной стирки.

Поделиться
  536
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   151  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
13.01
Отзыв о работе в Союзе предпринимателей г. Москвы

Перед самым Новым годом Надежда Багрец, руководитель Отраслевого союза химчисток и прачечных, дала интервью команде Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы. Надежда Владимировна рассказала о результатах взаимодействия с Союзом предпринимателей и перспективах такого сотрудничества для отрасли химчистки и прачечной.

Отзыв о работе в Союзе предпринимателей г. Москвы
13.01
Итоги обучения в Академии Cleanprice в 2024 году

Академия Cleanprice в 2024 году продолжила совершенствование своих программ обучения. У нас прибавилось учеников на практических тренингах, весенняя и осенняя сессии Академии Cleanprice прирастают слушателями, к нам обращаются за технологическим аудитом, востребованы все темы вебинаров.

Итоги обучения в Академии Cleanprice в 2024 году
29.12
Новогоднее поздравление от Santas

Уважаемые, дорогие, любимые коллеги, партнеры и друзья! Спасибо, что весь год оставались с нами.

Новогоднее поздравление от Santas
28.12
Новогоднее поздравление компании STEFAB
Руководство STEFAB поздравляет всех российских профессионалов с наступающим Новым 2025 годом, желает в новом году всех благ и процветания!
Новогоднее поздравление компании STEFAB
25.12
Новые ГОСТы прошли первую редакцию

18 декабря 2024 года состоялось заседание Технического комитета по стандартизации «Услуги населению» (ТК 346) под председательством Зворыкиной Т. И.  На повестке дня обсуждались проекты отраслевых стандартов, которые находятся в стадии разработки, планы по стандартизации в сфере бытовых услуг на 2025–2026 годы.

Новые ГОСТы прошли первую редакцию
24.12
Новогоднее предложение от производителя STEFAB! Успейте в 2024!
Новый год – время дарить подарки! Компания STEFAB поздравляет российских коллег с Новым годом, и предлагает воспользоваться своим специальным новогодним предложением по приобретению промышленного оборудования для прачечных.
Новогоднее предложение от производителя STEFAB! Успейте в 2024!
18.12
Компания «Текскепро» поделилась ассортиментом оптических отбеливателей
Компания «Текскепро» напоминает своим клиентам о необходимости использования оптических отбеливателей для достижения максимального результата и приводит ассортимент средств для оптического отбеливания в наличии на складе.
Компания «Текскепро» поделилась ассортиментом оптических отбеливателей
18.12
Осознанный выбор + Новые инженерные решения = AMG

Сегодня промышленное прачечное оборудование AMG имеет обширный опыт эксплуатации в России. Команда AMG не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствоваться, внедряя инновации и улучшая качество своей продукции. А как же все начиналось?

Осознанный выбор + Новые инженерные решения = AMG
18.12
Unilever инвестирует в биотехнологии для создания альтернативных моющих средств

Unilever и Nufarm, компания, занимающаяся сельским хозяйством, объединяют свои усилия для создания новых сортов растений, предназначенных для производства устойчивых масел. Полученное масло биомассы будет служить источником жирных кислот, ключевых ингредиентов в моющих и косметических средствах, а также в товарах личной гигиены.

Unilever инвестирует в биотехнологии для создания альтернативных моющих средств
18.12
Китайские роботы Agibot

В августе 2024 года Китайская компания Zhiyuan Robotics представила пять новых коммерческих гуманоидных роботов в сериях Expedition и Lingxi. Новые модели могут осуществлять деятельность в разных направлениях, включая интерактивные услуги, гибкое производство и специальные операции.

Китайские роботы Agibot