cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
06.03.2021

Поддержка государством прачечной отрасли в Нидерландах

Статс-секретарь Министерства экономики Нидерландов Мона Кейзер посетила промышленную прачечную Linnenverhuur G. van der Kleij & Zn (Утрехт)

В рамках поддержки бизнеса в период пандемии 16 февраля 2021 года статс-секретарь Министерства экономики Нидерландов Мона Кейзер посетила промышленную прачечную Linnenverhuur G. van der Kleij & Zn (Утрехт). В фокусе внимания было обеспечение бесперебойной работы предприятия, повышение уровня автоматизации процессов и влияние коронавируса на прачечную отрасль страны.

Прачечная Linnenverhuur G. van der Kleij & Zn - это промышленная прачечная со 160-летней историей, специализирующаяся на стирке и сдаче в аренду текстиля предприятиям общественного питания и отелям.

Несмотря на пандемию, которая сильно ударила и по прачечной, и по ее клиентам в сфере кейтеринга, в прошедший период прачечная пошла на сознательные инвестиции в сферу инноваций. Цель состояла в том, чтобы оптимизировать производственный процесс, улучшить управление складываем, штабелированием и упаковкой чистых изделий, обрабатывать текстиль экологически безопасным способом, чтобы быть во всеоружии, когда волна пандемии схлынет.

Инвестиции включали в себя:

  • роботизацию сортировки грязного белья, - текущие этапы автоматизации,
  • внедрение RFID-меток на белье гостиниц и ресторанов,
  • установку дополнительной производственной линии,
  • покупку экологически чистого белья,
  • технологии по сокращению отходов производства.

 

В личной беседе с г-жой Кейзер г-н Ван дер Клей обсудил возможности, которые, по его мнению, есть для быстрого, но безопасного перезапуска индустрии общественного питания.

Моне Кайзер была проведена экскурсия по предприятию, подробно объяснены вызовы, с которыми сталкивается отрасль в период пандемии. Большое внимание было уделено новым робототехническим решениям, повысившим уровень автоматизации труда в прачечной.

Было отмечено, что работа промышленных прачечных является более экологичной, чем стирка в бытовых стиральных машинах, так как широко применяет ресурсосберегающие технологии. В Нидерландах дополнительная поддержка отрасли в этом направлении может привести к ежегодной экономии более 60 миллиардов литров питьевой воды, к 24% экономии CO2 и 17% экономии энергии. Кроме того, фильтрация стоков приводит к минимальным выбросам микроволокна в мировой океан, в которых доля домашней стирки составляет 35%.

Сектор обратился к Государственному секретарю с просьбой стимулировать дальнейшее развитие текстильных услуг в целом, в том числе путем предоставления экологических бонусных баллов на тендерах, поддержки использования энергосберегающих технологий и высококачественных текстильных изделий.

Прачечная отрасль Нидерландов в период пандемии

Прачечная отрасль Нидерландов серьезно пострадала от коронавируса. Ее клиенты - компании, специализирующиеся в сфере общественного питания и розничной торговли, - с начала пандемии зафиксировали падение оборотов на 50-75%, и с тех пор ситуация не улучшилась. Тем не менее, у отрасли есть возможности реализовать свой потенциал. Промышленная обработка белья в 5 раз более экологична, чем домашняя стирка. Оцифровка, автоматизация и робототехника являются важными движущими силами в решении проблем отрасли с персоналом.

До коронавируса перспективы отрасли были благоприятными. Например, в своем отчете за 2019 год «Текстильные услуги - это добавленная стоимость» Ernst & Young предсказывала удвоение товарооборота за пять лет. Повышение добавленной стоимости для клиентов, инновационные инвестиции в наиболее устойчивые процессы, цифровое управление процессами полностью изменили образ фабрик-прачечных по сравнению с прачечными прошлого.

Длительный период пандемии отрицательно сказывается на прачечных операторах. Несмотря на меры поддержки, высокие постоянные расходы приводят к значительным ежемесячным убыткам, которые многие компании больше не могут себе позволить. При этом прачечные обслуживают многие социальные сектора, такие как больницы, промышленные предприятия, оборона и другие государственные услуги, общественное питание, бытовые услуги и розничная торговля.

Государственное субсидирование предприятий в Нидерландах

Правительство Нидерландов оказывает поддержку предпринимателям субсидиями, налоговыми инструментами, финансированием или инвестициями.

Во-первых, государство выделяет гранты на поддержку деятельности, не имеющей финансово-экономической составляющей в качестве основной цели, к примеру, на фундаментальные-исследования и разработки. Как правило, такие гранты возвращать не нужно.

Налоговые инструменты обеспечивают снижение налогов в определенных ситуациях, например, WBSO – скидка с налога на заработную плату персонала, занятого в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Правительство предлагает финансирование и инвестиции, если вы начинаете деятельность, которая служит финансово-экономическим интересам. Это может включать расширение компании или разработку и маркетинг нового продукта. В зависимости от формы выплаты вы выплачиваете проценты или дивиденды.

 

Перевод видео-сюжета

Я занят в семейном бизнесе, который существует уже сотни лет. Перед Вами промышленная прачечная, процесс сортировки и обработки грязного белья. На самом деле здесь работы на полчаса, но мы растягиваем ее на все утро, потому что в противном случае у нас вообще нет работы. Когда рестораны, отели закрываются, промышленность страдает - от химчистки на углу дома до большой промышленной прачечной.

Я думаю, что мы – образец здоровой компании, но мы должны продолжать вводить новшества и продолжать инвестировать, потому что верим, что трудные времена пандемии закончатся.

У нас Вы все еще можете увидеть рядом два уровня автоматизации – с одной стороны ручная подача полотенец в складыватель, с другой – слаженная работа роботов, которые способны к самообучению. С внедрением технологий искусственного интеллекта ручной труд для этой операции стал не нужен.

Мы начали роботизацию не для того, чтобы иметь возможность работать с меньшим количеством людей, а для того, чтобы добиться большего объема производства с теми же людьми. Я не думаю, что ручной труд совсем сойдет на нет. Место людей, выполняющих ручную работу, займут операторы производственного процесса. И дело не в том, что нам не нужны сотрудники, все эти машины необходимо производить и обслуживать. Так что это хороший пример компании в отрасли, которая существует уже сотни лет, занимается внедрением инноваций и роботизацией.

Г-жа Кейзер и  г-н Ван дер Клей осматривают производство

Г-жа Кейзер и  г-н Ван дер Клей осматривают производство

Г-жа Кейзер и  г-н Ван дер Клей осматривают производство

Поделиться
  393
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2021-12-28  дата публикации   174  проголосовали Как отразилась эпидемиологическая обстановка в 2021 году на результатах работы Вашей компании (в сравнении с 2020 годом)?
 
22.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Сегодня на большей части швейных изделий информация о волокнистом составе и способам ухода является неполной, недостоверной либо отсутствует. Елена Владиславовна Бызова, преподаватель СПбГУПТД, на весенней сессии Академии Cleanprice выступит с докладом на тему «Информационная идентификация швейного изделия»
Представляем докладчика Академии Cleanprice
22.03
Усилитель КЛИП КОМБИ по фиксированной цене
По Вашим просьбам ТЕКСКЕПРО продлевает акцию на комплексный антистатический усилитель химчистки КЛИП КОМБИ (КРОЙСЛЕР, Германия). Теперь - всего по 700 рублей за килограмм!
Усилитель КЛИП КОМБИ по фиксированной цене
21.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Далеко не все аппаратчики используют потенциал машин химчистки в полной мере по причине недостаточных знаний. Виолетта Андреевна Луценко, действующий эксперт «Петроэксперта», в своем докладе на Академии Cleanprice расскажет о фильтрах в машине химчистки.
Представляем докладчика Академии Cleanprice
21.03
Озоновые шкафы Battistella в ТФ НИВА
Компания ТФ НИВА - Nuova Martini стала представителем итальянского завода Battistella на территории России и стран СНГ
Озоновые шкафы Battistella в ТФ НИВА
21.03
Мобильный банно-прачечный комплекс в действии
Минобороны России в своем Телеграм-канале показало работу полевого банно-прачечного комплекса Центрального военного округа в зоне проведения СВО
Мобильный банно-прачечный комплекс в действии
17.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Химчистки, давно работающие на рынке, имеют свою печальную статистику производственных дефектов фирменных вещей. Анастасия Анатольевна Голубина, эксперт «ПетроЭксперта», много лет собирает свою коллекцию «узких» мест швейных изделий Moncler, Dolce&Gabbana, Canada Goose, Bogner и др
Представляем докладчика Академии Cleanprice
17.03
Дизайнерскую премию выиграл проект сумки для стирки
Международный конкурс дизайнеров Lexus Design Award подвел итоги года. Среди проектов победителей есть сумка для одежды Zero Bag от корейских дизайнеров
Дизайнерскую премию выиграл проект сумки для стирки
15.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Обмен опытом чрезвычайно важен для выработки согласованных решений среди предприятий отрасли. В этом году на весеннюю сессию Академии для обсуждения правовых вопросов организаторы пригласили юриста сети химчисток-прачечных «Диана» Евгению Вячеславовну Саталкину. Представляем Вам приглашенного докладчика Академии Cleanprice
Представляем докладчика Академии Cleanprice
15.03
Обновление АГБИС 4.4 (beta) уже доступно
В новой версии системы Агбис 4.4 (Beta) разработчики добавили множество новых возможностей, повысили стабильность и произвели ряд оптимизаций для вашей комфортной работы.
Обновление АГБИС 4.4 (beta) уже доступно
11.03
В возрасте 85 лет ушел из жизни «король гладильных катков»
На днях в возрасте 85 лет ушел из жизни «король гладильных катков» – Ромен Лапау. Его машины уже вошли в историю. Пусть земля ему будет пухом!
В возрасте 85 лет ушел из жизни «король гладильных катков»