cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
08.04.2021

Переиздание пособий в связи с изменениями в законодательстве

Пособия

Начало 2021 года в законодательной сфере ознаменовалось таким явлением как «регулятивная гильотина». Огромное число нормативных актов с 1 января 2021 года были отменены или пересмотрены и введены в действие в новой редакции. «Регуляторная гильотина» - инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, устаревших, затрудняющих работу предприятиям и ИП и усложняющих проверки из-за их несоответствия современному уровню развития науки и техники.

В отношении работы химчисток и прачечных ряд нормативных документов были отменены в старой редакции и принята новая редакция нормативного документа без изменения его названия, к примеру:

  • Правила бытового обслуживания (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года N 1514);
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция»;
  • Постановление от 21 ноября 1975 года № 273/П-20 Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день;
  • Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;
  • Приказ Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 года N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

Часть нормативных документов были полностью отменены:

  • СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных»;
  • СанПиН 2.2.2506–09 «Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий»;
  • ГОСТ 12.4.169-85 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Общие требования к процессу химической чистки средств индивидуальной защиты»;
  • «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих» от 31 октября 1984 г.;
  • Постановление № 359 от 06.05.2008 года Правительства РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Вместо них приняты новые нормативные документы:

  • СП 2.1.3678 - 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»;
  • Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (последняя редакция);
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 4 мая 2012 года N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

В соответствии с плановой корректировкой приняты уточнения и изменения ГОСТ:

  • ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 52058-2021 «Услуги бытовые. Услуги прачечных. Общие технические условия».

В текстах новых «Сборников для руководителей №№ 1, 2, 3» Парфеньева А.А. произведены соответствующие изменения, собраны все нормативные документы в действующей редакции по состоянию на 1 января 2021 года.

Благодарим компании, поддержавшие издание сборников – Electrolux Professional, завод «СИКМО», научно-производственное объединение «Траверс» и «Компания АГБИС».

Сборники можно приобрести в редакции журнала «Все для химчистки и прачечной». Оформите заказ в нашем интернет-магазине или напишите нам на почту editor@cleanprice.ru.

 

Альбатрос-медиа, ООО - частное издательство, консалтинговое агентство и портал Cleanprice.Ru специализирующееся на рынке индустрии чистоты. Выпускает отраслевой журнал «Все для химчистки и прачечной»
контакты компании

Поделиться
  1   587
Комментарии
GolubevaEkaterina   08.04.2021 09:34
Уже! Только бы все в голове уложить
   
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2021-12-28  дата публикации   188  проголосовали Как отразилась эпидемиологическая обстановка в 2021 году на результатах работы Вашей компании (в сравнении с 2020 годом)?
 
02.06
Oasis в России уже два года
Два года назад «АМ-Групп» привезла в Россию первую промышленную стиральную машину Oasis. Приводим отзыв покупателя из Челябинска
Oasis в России уже два года
02.06
Штаб по защите бизнеса спросил химчистки о препятствиях для развития бизнеса в Москве
В Штабе по защите бизнеса при Совете предпринимателей города Москвы 31 мая состоялся круглый стол с представителями сферы химчисток и прачечных. Мероприятие организовывалось в целях выработки отраслевого подхода при формировании стратегии развития МСП Москвы до 2030
Штаб по защите бизнеса спросил химчистки о препятствиях для развития бизнеса в Москве
01.06
В Бельгии детские сады переводят на многоразовые подгузники
В Брюсселе детские сады, находящиеся в ведении муниципалитета, переводят на использование многоразовых подгузников, которые можно стирать.
В Бельгии детские сады переводят на многоразовые подгузники
31.05
Учалинский горно-обогатительный комбинат перешел на аренду спецодежды
Учалинский ГОК (Башкортостан) перевел обеспечение сотрудников спецодеждой и СИЗ на аутсорсинг. 23 мая 2023 года состоялось торжественное открытие нового пункта выдачи спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты
Учалинский горно-обогатительный комбинат перешел на аренду спецодежды
30.05
Дело об испорченном пальто: кто виноват: производитель или химчистка?
В феврале 2022 года дама обратилась в череповецкую химчистку «Диана» для чистки пальто торговой марки «AURORA». После чистки пальто потеряло потребительские свойства: оторвалась подкладка, пальто село в размере. Дама потребовала от химчистки возврата денежных средств за оказанные услуги и возмещения стоимости пальто. Получив отказ, она обратилась экспертизу, а затем в суд.
Дело об испорченном пальто: кто виноват: производитель или химчистка?
30.05
Минимальные требования для открытия прачечной
В этой заметке специалисты ВМЗ рассматривают минимальные требования для того, чтобы открыть собственную прачечную
Минимальные требования для открытия прачечной
26.05
Семинар СИКМО на Ставрополье. Итоги
В середине мая, в городе Железноводске Ставропольского края, прошел обучающий семинар компании «СИКМО», отечественного производителя профессиональных моющих средств марки PLEX. В семинаре приняли участие представители прачечных, гостиниц и санаториев региона. Специалисты завода-производителя ответили на актуальные вопросы по технологии стирки разного ассортимента и представили новинки своей продукции.
Семинар СИКМО на Ставрополье. Итоги
26.05
Агбис объясняет нюансы работы с квитанциями
Компания «Агбис», разработчик программных средств для автоматизации химчисток и прачечных, недавно провел опрос, разделяют ли химчистки заказ на части при оформлении, и по какому принципу. Представляем Вашему вниманию результаты опроса и рекомендации «Агбис» по заполнению квитанций.
Агбис объясняет нюансы работы с квитанциями
26.05
Умные брюки напомнят владельцу о расстёгнутой ширинке
Инженер Гай Дюпон разработал умные брюки, которые сообщают владельцу о расстёгнутой ширинке. Сообщение об этом приходит на смартфон
Умные брюки напомнят владельцу о расстёгнутой ширинке
19.05
Московская неделя предпринимательства
На неделе с 22 по 28 мая в Москве пройдет Московская неделя предпринимательства, организуемая Департаментом по предпринимательства и инновационного развития Москвы. Мероприятия МНП разместятся на четырех площадках: в КРЦ «Остров Мечты», Сколково, ВДНХ и в Цифровом деловом пространстве. В мероприятии участвуют и компании сферы бытовых услуг
Московская неделя предпринимательства