cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
15.04.2021

В Петербурге разработали технологию, позволяющую тканям самоочищаться

Профессор Киселев

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) под рукодством заслуженного деятеля науки РФ профессора Александра Михайловича Киселева разработали технологию создания текстильных материалов любого состава, которые самоочищаются от загрязнений под действием солнечного света или дождя. При этом уничтожаются как загрязнения, так и бактерии, и микроорганизмы.

Для этого на абсолютно любой текстильный материал наносится специальное покрытие из интерференционных пигментов - наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, алюминия, хрома и других металлов. Для внедрения процесса покрытия в производство достаточно будет оборудования, имеющегося на любом текстильном предприятии. Себестоимость такой обработки обойдется в сумму около 80 рублей за квадратный метр.

Разработка ученых СПбГУПТД уникальна тем, что покрытие может наноситься на ткани любого состава, в том числе с содержанием металлизированных нитей и смеси волокон. Еще одной уникальной особенностью разработки является колористический эффект, который может достигаться при обработке: ткань начинает переливаться и менять оттенок в зависимости от того, как на нее падает свет.

 «Эффект самоочищения поверхности обработанной ткани достигается за 20 мин. экспонирования УФ-лучами в случае модельного загрязнителя (раствора органического красителя), - комментирует результаты испытаний один из авторов разработки, доцент кафедры химических технологий СПбГУПТД Наталья Дащенко. - Для натуральных органических загрязнителей (вишневый сок, чай, кофе) — за 50 минут воздействия УФ-лучами. Неорганические загрязнения (сажа, земля) удаляются с такой поверхности путем захвата стекающими каплями воды, поскольку покрытие на основе наноразмерного диоксида титана обладает супергидрофильными свойствами».

Такие ткани найдут применение при производстве спортивного инвентаря и одежды, эластичных, фиксирующих повязок, наколенников и налокотников, для обивки инвалидных кресел. Также ткани могут быть применены при производстве одежды, защищающей человека от поражения электрическим током или экстремально высоких температур, так как такую одежду не подвергают частым стиркам. Из-за особого цветового эффекта разработка становится актуальна в сфере производства интерьерных текстильных изделий, портьер, материалов для обивки мебели и салонов автомобилей.

Ученые пояснили, что тканей со свойствами самоочищения поверхности и структурной окраской сегодня в России нет, аналоги есть за рубежом, что делает разработку ученых СПбГУПТД ориентированной и на импортозамещение. Кроме того, есть планы по выходу на внешние рынки, в частности, на данном этапе ведутся переговоры с компанией - автопроизводителем из Турции.

Поделиться
  3   627
Комментарии
GolubevaEkaterina   15.04.2021 09:12
Ах это волшебное слово - импортозамещение... А результаты испытаний, и как стирать/чистить эту красоту, ученые тоже рассказали? Или теперь вообще чистить не нужно?- вышел, помок под дождем и готово - и сам помылся, и одежда постиралась, а потом солнышком просушил.
   
Parfenev   15.04.2021 09:42
Дело академика Петрика В. И. живёт и всё еше пытается победить... Грустно, когда взрослые люди так подставляются и совершенно не думают о своей репутации.
   
patera2008@mail.ru   15.04.2021 11:08
1. Подмена понятий: это не технология, которая позволяет тканям самоочистится, это нано покрытие с определёнными свойствами. 2. Это не новое. 3. Это догоро. 4. Это не научный подход.
   
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   228  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
04.03
Андрей Фрост и Александр Коробов: представляем докладчиков Академии Cleanprice
В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет 14-15 марта 2026 в Москве в отеле Сущевский Сафмар, поговорим об удалении пятен крови. Результатами своих исследований в этой области поделится лаборатория завода KLININ (Санкт-Петербург).
Андрей Фрост и Александр Коробов: представляем докладчиков Академии Cleanprice
03.03
Переводим вывески и таблички на русский язык

С 1 марта 2026 года бизнесу запрещено использовать иностранные слова без русского перевода в информации для клиентов: на вывесках, указателях, в меню.

Переводим вывески и таблички на русский язык
03.03
В Европейском Союзе внесли изменения в процесс тестирования моющих средств
В январе 2026 г. парламент Европейского Союза принял пересмотренные правила, касающиеся производства, продажи и использования моющих средств и поверхностно-активных веществ.
В Европейском Союзе внесли изменения в процесс тестирования моющих средств
03.03
Для тех, кто понимает, что отрасль входит в новую фазу

До семинара Академии Cleanprice осталось менее двух недель. Если вы чувствуете, что отрасль меняется — значит, вам стоит быть среди тех, кто будет формировать её следующий этап. Подробности — 14–15 марта.

Для тех, кто понимает, что отрасль входит в новую фазу
26.02
Текскепро: представляем докладчиков Академии Cleanprice

В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет с 14 по 15 марта в Москве в отеле Сущевский Сафмар, в слушателей будет возможность встретиться с представителями компании «Текскепро» - Антоном Кирием и Дмитрием Колотковым, которые поднимут такие темы как «Особенности обработки сильно загрязненных изделий» и «Распространенные ошибки при проектировании прачечной».

Текскепро: представляем докладчиков Академии Cleanprice
25.02
ПРОФЭКВИП на Hotel Business Days в Санкт-Петербурге 2-3 марта 2026 года

Компания ПРОФЭКВИП, постоянный участник выставки-форума для отельеров Hotel Business Days. На этот раз компания представит образцы премиального гостиничного текстиля, включая изделия бренда Fresco Maggiore.

ПРОФЭКВИП на Hotel Business Days в Санкт-Петербурге 2-3 марта 2026 года
24.02
Евгения Саталкина. Представляем докладчика Академии Cleanprice

Наш постоянный участник Академий Cleanprice Евгения Саталкина в рамках весенней сессии Академии 14-15 марта обрисует границы действия закона №152-ФЗ «О персональных данных»  и нюансы правоприменения на обширном опыте сети химчисток-прачечных «Диана».

Евгения Саталкина. Представляем докладчика Академии Cleanprice
21.02
Программа Cleanexpo Санкт-Петербург
CleanExpo Санкт-Петербург подготовила специальную программу для профессионалов химчисток и прачечных: реальные кейсы, выступления экспертов, полезные знакомства и демонстрации практиков на действующем производстве. Код для бесплатной регистрации внутри.
Программа Cleanexpo Санкт-Петербург
19.02
Логинова Ольга: представляем докладчика Академии Cleanprice

На весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет 14–15 марта в Москве, в рамках обмена опытом выступит Ольга Владимировна Логинова, директор по производству федеральной сети химчисток-прачечных PRACHKA.COM, с темой «Приём без бюрократии: условия, преимущества и риски».

Логинова Ольга: представляем докладчика Академии Cleanprice
19.02
«Вязьма» отвечает на вопросы
Вяземский машиностроительный завод постоянно анализирует обратную связь от пользователей. Ежедневно специалистам поступают сотни вопросов, самые популярные из которых собраны в статье с комментариями представителей завода.
«Вязьма» отвечает на вопросы