cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
28.04.2021

Роскомнадзор разъясняет требования к СМИ и вещателям относительно иноагентов на территории России

Роскомнадзор разъясняет требования к СМИ и вещателям относительно иноагентов на терретории России

Вступили в силу изменения в законодательство, регулирующее распространение сведений о лицах, признанных иностранными агентами, а также их материалов и сообщений на территории России.

В настоящее время определены следующие виды иностранных агентов:

1. НКО-иноагент - некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента. Её деятельность регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Реестр (http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx) ведется Минюстом России.

2. НОО-иноагент - незарегистрированное общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента. Деятельность такого агента регламентирована Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Реестр ведёт Минюст России, сведения из реестра должны быть размещены на официальном сайте ведомства.

3. Физлицо-иноагент - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента. Эта категория попадает под действие Федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Список физлиц-иноагентов ведёт Минюст России, он также должен быть размещен в открытом доступе.

Обращаем внимание, что при распространении сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице–иноагенте, а также их материалов средства массовой информации обязательно должны указывать на то, что эти лица выполняют функции иностранного агента (ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»). Действие этой нормы распространяется также на материалы и сообщения СМИ, размещаемые в социальных сетях и других площадках в интернете.

Форма указания и место его размещения определяется самостоятельно редакцией СМИ. Отсутствие такого указания является нарушением и средству массовой информации может быть выдано письменное предупреждение в порядке ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». Также предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических - от 40 до 50 тысяч рублей в соответствии с ч. 2.1, 2.2 и 2.3 ст. 13.15 КоАП РФ.

Таким образом, если редакция СМИ планирует распространить сведения о лицах, указанных в п. 1, 2 и 3, или их материалы, то обязательно необходимо указать, что они имеют статус «иностранного агента».

4. СМИ-иноагент - иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента. Деятельность СМИ-иноагентов регулируется ст. 25.1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». Реестр (https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/) СМИ-иноагентов ведет Минюст России, сведения размещены в открытом доступе.

Обращаем внимание, что в реестр СМИ-иноагентов могут быть включены сами информационные ресурсы, российские юридические лица, которые созданы для распространения материалов СМИ-иноагентов на территории России, а также физические лица.

Напоминаем, что сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма закона призвана информировать аудиторию о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств.

Порядок размещения маркировки и ее содержание утверждены Приказом Роскомнадзора №124 от 23.09.2020. Обязанность по соблюдению требований к маркировке материалов и сообщений лежит на самих СМИ-иноагентах.

Вместе с тем, для лицензиатов-вещателей размещение такого указания при распространении материалов СМИ-иноагентов в эфире теле- и радиоканалов является лицензионным требованием согласно п. 4 ч. 9 ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

За его нарушение, в том числе несоответствие требованиям Приказа № 124 по форме, месту размещения или времени демонстрации маркировки, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностное лицо в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридическое - от 30 до 40 тысяч рублей.

Поделиться
  711
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   56  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
08.10
Новый человекоподобный робот работает в прачечной

Калифорнийская робототехническая компания DYNA Robotics 29 сентября представила DYNA 2.1 — робота, предназначенного для выполнения таких задач, как стирка и складывание одежды. Компания поделилась видеороликом, демонстрирующим работу человекоподобного робота.

Новый человекоподобный робот работает в прачечной
08.10
IFB и «Бизнес Монолит» удивляют рынок отношением к клиентам

Представители индийского завода IFB лично приезжают к клиентам, чтобы убедиться, что техника работает исправно. Они на объекте проверяют состояние агрегатов, интересуются у персонала, какие сложности возникают при ежедневной эксплуатации, и дают рекомендации по настройке и обслуживанию.

IFB и «Бизнес Монолит» удивляют рынок отношением к клиентам
08.10
Конкуренты объединились для переработки списанной спецодежды
Шесть компаний текстильного сервиса — ALSCO (США, Германия), Bardusch (Германия), CWS Workwear (Германия), Lindström (Финляндия), MEWA (Германия) и SALESIANER (Австрия) — совместно организуют переработку отслужившей спецодежды и арендного текстиля в рамках европейского проекта LOOP-IT.
Конкуренты объединились для переработки списанной спецодежды
07.10
Роспотребнадзор обновил проверочный лист для прачечных и химчисток

С 5 октября 2026 года действует приказ Роспотребнадзора от 20.07.2026 № 580, утвердивший обновлённые формы проверочных листов для плановых контрольных мероприятий. Для предприятий, оказывающих услуги стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, предусмотрено приложение № 4.

Роспотребнадзор обновил проверочный лист для прачечных и химчисток
25.09
Дружим с вискозой на Академии Cleanprice
О проблемах обработки вискозы на предприятиях химчистки и в прачечных на осенней сессии Академии Cleanprice расскажет Надежда Багрец, управляющий директор и владелец химчистки и прачечной «О-три» (г. Москва).
Дружим с вискозой на Академии Cleanprice
23.09
«Бизнес Монолит» запускает программу рассрочки: инвестиции в оборудование становятся доступнее

Компания «Бизнес Монолит» объявляет о запуске новой финансовой программы. Теперь клиенты компании могут приобрести необходимое прачечное оборудование в рассрочку, что значительно упрощает процесс модернизации и расширения бизнеса.

«Бизнес Монолит» запускает программу рассрочки: инвестиции в оборудование становятся доступнее
23.09
Панельная дискуссия Центробанка в Ростове-на-Дону

18 сентября 2026 года Центральный банк России провел панельную дискуссию в Ростовском регионе в ходе коммуникационной сессии по разъяснению денежно-кредитной политики, в которой в качестве эксперта от сферы услуг, а именно предприятий прачечных и химчисток, присутствовала Ольга Пшеничная, ГК SANTAS.

Панельная дискуссия Центробанка в Ростове-на-Дону
22.09
Взгляд на технологические карты со стороны поставщика технологий — на Академии Cleanprice

Эксперты рынка много лет говорят химчисткам и прачечным о необходимости технологических карт. Однако на практике многие предприятия вспоминают о них лишь тогда, когда возникает спор с клиентом или дело доходит до суда. Одна из причин — недостаток практических знаний о том, как правильно составлять техкарты и, главное, как использовать их в ежедневной работе предприятия. На осенней сессии Академии Cleanprice с докладом «Технологическая карта — формальность „для суда“ или рабочий инструмент?» выступит Инна Кухно, заместитель директора ТЕКСКЕПРО.

Взгляд на технологические карты со стороны поставщика технологий — на Академии Cleanprice
22.09
Человек в скафандре, флуоресцентные пробирки и Protocol-60: как прошёл семинар «Анатомия ткани» Klinin

Семинары Klinin — это профессионально, научно и зрелищно. Первый семинар научно-практического цикла «Анатомия ткани» от Klinin прошел 17 и 18 сентября в учебном центре Klinin в поселке Левашово под Санкт-Петербургом. Он был посвящён обработке пуховиков, курток и пальто, включая деликатные изделия, одежду с мембраной и специальными пропитками.

Человек в скафандре, флуоресцентные пробирки и Protocol-60: как прошёл семинар «Анатомия ткани» Klinin
21.09
Две столицы, два растворителя — один ТЕКСКЛИН ХЧ КОМБО
На прошлой неделе специалисты «ТЕКСКЕПРО» внедрили технологию химической чистки ТЕКСКЛИН® ХЧ сразу на двух предприятиях — в Санкт-Петербурге и Москве.
Две столицы, два растворителя — один ТЕКСКЛИН ХЧ КОМБО