cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
30.04.2021

Коронавирусные истории из Италии: внимание к новым потребностям клиентов и рынкам

Более чем через год после начала пандемии третья волна коронавируса все еще вызывает сбои в Европе. Как глобальная зонтичная организация, CINET создала открытую платформу, на которой национальные ассоциации, отдельные компании, поставщики и специалисты профессионального ухода за текстилем делятся своим опытом и своими взглядами на будущее после коронавируса.

Как подчеркнула Габриэлла Плате, президент Assosecco (Итальянская ассоциация химчисток), в Италии сектор профессионального ухода за текстилем сильно пострадал от тяжелого кризиса из-за этой пандемии. Компании во всех сферах должны были реализовать ряд мер и стратегий, чтобы противостоять новой реальности, во многих отношениях опасной и полной неизвестности.

Риккардо Рипамонти:

Новость пришла, когда мы возвращались из недельного отпуска: в лаборатории и цехе уже началось сокращение работы. Официальные новости о закрытии предприятий нас очень обеспокоили.

Мы действовали по трем направлениям:

  1. обеспечение безопасности сотрудников, удержание их дома в качестве меры предосторожности, чтобы понять, как действовать в чрезвычайной ситуации;
  2. поиски средств индивидуальной защиты, таких как маски и перчатки, а это была трудная задача в те времена; мы также смогли восстановить оборудование для санации окружающей среды;
  3. оперативное вмешательство на фронте восстановления финансовых ресурсов, блокирование, отсрочка или сокращение текущих расходов; мы уже догадались, что это не будет ни коротко, ни легко.

В заключение я сообщу о двух соображениях, одно за прошлый год, а другое за текущий год.

В 2020 году самой большой ошибкой было ожидать работу в летний период, этого не произошло, и работы к концу года значительно сократились.

Возможно, худший период - это тот, когда мы чего-то ждем, полный неопределенностей и, прежде всего, с большим количеством людей, у которых мало финансовых ресурсов.

Франко Пирокки:

Давайте попробуем проанализировать, что в этом году глубоко повлияло на нашу деятельность и что в определенной степени будет иметь необратимые последствия в ближайшем будущем:

  • удаленная работа заперла белых воротничков среднего класса в их домах, а телеконференции положили конец поездкам;
  • онлайн-продажи выиграли от экспоненциального роста, уменьшив количество непосредственных покупателей в супермаркетах и галереях торговых центров;
  • смерть определенного процента клиентов старшего возраста не компенсируется младшими группами;
  • закрытие многих компаний или их реструктуризация и, как следствие, потеря работы привели к снижению доходов.

Франческо Рива:

Пандемия Covid, безусловно, изменила образ жизни и способ использования предлагаемых нами услуг: меньшее количество поездок в прачечную и меньшее количество одежды.

Снижение объемов высветило скрытую критичность нашего сектора:

  • слишком низкие цены;
  • оборот основан в основном на нескольких товарах с низкой маржой, особенно на рубашках;
  • устаревшие модели разделения труда, показавшие свою низкую эффективность.

Однако положительным моментом было столкновение лицом к лицу с этими критическими проблемами, которые многие операторы не видели или не считали вызывающими беспокойство.

Поэтому мы должны учиться на своих ошибках, расширять обслуживаемые рынки, сохраняя нашей целью поиск услуг с более высокой маржой; наконец, несмотря на снижение объемов, мы должны попытаться улучшить соотношение оборота и затрат.

Федерико Чимини:

 

Дал ли COVID нам больше, чем отнял?

Он угнетал нас страхом, заставлял видеть в соседе врага и поражал физически, даже когда мы уже думали, что все сошло нам с рук.

Через год мы оказываемся почти в той же точке, и, если кто-то говорит о надежде, о пользе вакцин, мы хотим его оскорбить, и мы стали более склонны к дискуссиям, агрессии во многих повседневных делах.

Даже в семье, которая является важным спасательным кругом в эти смутные времена, во многих случаях мы наблюдаем рост насилия и непонимания.

Пандемия действительно смогла выявить самое худшее в нас самих ...

Тем не менее, все эти негативные чувства не принадлежат нам, не всем людям и не в таком «количестве». Мы рождены, чтобы стремиться к лучшему и смотреть на звезды, и не можем, не должны смиряться с медленным и неумолимым упадком.

Мир движется вперед, некоторые люди смогли воспользоваться возможностями, которые неизбежно скрываются в кризисе, и они не только снова начали ходить, но даже начали бегать.

И тогда мы берем свою судьбу в свои руки, размышляем о том, что нужно изменить, используем этот момент, чтобы отсечь то, что принадлежит прошлому и уже не может быть полезным для будущего, и становимся более легкими, гибкими и привыкаем отмерять маленькие шаги, не роняя крошек, которые могут быть очень полезны на нашем новом пути.

Поделиться
  529
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   49  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
09.09
Приём без противоречий. Ищем нестандартные решения на Академии Cleanprice

В рамках осенней сессии Академии Cleanprice, которая состоится 1-2 октября 2026 в Москве, Марина Александровна Гейнц познакомит слушателей с ТРИЗ (теорией решения изобретательских задач) и предложит найти решение проблем приема изделий в обработку с использованием принципов ТРИЗ.

Приём без противоречий. Ищем нестандартные решения на Академии Cleanprice
09.09
Чем заменить перхлорэтилен: ученые испытали 16 более экологичных растворителей для чистки текстиля

В апреле 2026 года в журнале Scientific Reports опубликованы результаты исследования 16 потенциальных «зеленых» растворителей для очистки текстиля. При их отборе ученые учитывали происхождение сырья, токсикологические и экологические характеристики, воспламеняемость и растворяющую способность.

Чем заменить перхлорэтилен: ученые испытали 16 более экологичных растворителей для чистки текстиля
03.09
Новинка для экспресс удаления масляных и жировых пятен!

DRY SPOT — профессиональный аэрозоль для быстрого локального удаления жировых и масляных пятен с текстиля без стирки!

Новинка для экспресс удаления масляных и жировых пятен!
03.09
Вы тратите на ремонт старого оборудования больше, чем стоит новое

Компания «БИЗНЕС-МОНОЛИТ» предлагает решение — рассрочку на покупку нового оборудования. Это возможность обновить парк прачечной без единовременной крупной выплаты.

Вы тратите на ремонт старого оборудования больше, чем стоит новое
31.08
Суд не признал договоры на стирку подтверждением работы прачечной самообслуживания: предприниматель вернет 500 тыс. рублей

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение о взыскании с предпринимателя 500 тыс. рублей, полученных на приобретение франшизы прачечной самообслуживания BIG WASH в Салехарде. Суд пришел к выводу, что представленные договоры на оказание услуг по стирке белья не подтверждают работу именно прачечной самообслуживания.

Суд не признал договоры на стирку подтверждением работы прачечной самообслуживания: предприниматель вернет 500 тыс. рублей
31.08
Немецкие химчистки, прачечные и текстильный сервис столкнулись с ростом затрат

По данным летнего опроса Немецкого союза химчисток и текстильного сервиса (DTV), предприятия сталкиваются с ростом затрат, кадровым дефицитом и все более сдержанно оценивают перспективы второй половины 2026 года.

Немецкие химчистки, прачечные и текстильный сервис столкнулись с ростом затрат
31.08
С 1 сентября идентификация администраторов доменов .RU, .РФ и .SU станет обязательной

С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменных имен через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал «Госуслуги»). Новые требования распространяются на национальные домены .RU, .РФ и .SU.

С 1 сентября идентификация администраторов доменов .RU, .РФ и .SU станет обязательной
26.08
Деловая игра «Сервис без потерь» на CleanExpo Moscow 2026

Академия Cleanprice и МВК приглашают руководителей и специалистов химчисток и прачечных принять участие в деловой игре «Сервис без потерь». Ведущая и идейный вдохновитель игры – Марина Александровна Гейнц.

Деловая игра «Сервис без потерь» на CleanExpo Moscow 2026
24.08
Ольга Пшеничная на Академии расскажет о новом формате для расширения бизнеса

В рамках осенней сессии Академии Cleanprice выступит Ольга Александровна Пшеничная, сооснователь группы компаний Santas Professional. Мы знаем, что Ольге Александровне, с ее огромным багажом опыта, есть, что рассказать участникам Академии, и рады дать ей слово как спонсору мероприятия.

Ольга Пшеничная на Академии расскажет о новом формате для расширения бизнеса
24.08
Самоочищающаяся ткань вышла из лаборатории: в России технология проходит испытания на спецодежде

Разработанная учеными Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна технология самоочищающейся отделки текстиля перешла к практическим испытаниям. На предприятии «Чайковский текстиль» выпущена опытная партия ткани, из которой изготовлена специальная одежда. Сейчас она проходит опытную носку.

Самоочищающаяся ткань вышла из лаборатории: в России технология проходит испытания на спецодежде