cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
18.06.2021

В Москве вводится обязательная вакцинация в сфере услуг

Как ранее сообщалось, в связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией главный санитарный врач по Москве приняла постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере торговли и услуг. В целях выполнения этого постановления мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, определяющий механизм и порядок его реализации. Указ включает следующие положения:

  • Департаменту здравоохранения Москвы определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по Москве.
  • Департаменту здравоохранения Москвы утвердить порядок установления и подтверждения наличия у гражданина противопоказаний к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обеспечивающее необходимый уровень иммунитета, и установить срок действия результатов лабораторных исследований в целях освобождения от профилактической прививки.
  • Для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по Москве организации, индивидуальные предприниматели в период с 1 июля по 15 июля представляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к указу.

В своем блоге мэр столицы также сообщил: «До 1 июля 2021 г. будет создана необходимая информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением».

«Москва находится на перепутье всех дорог. Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей. Такая защита есть – это вакцинация», — заключил Сергей Собянин.

Поделиться
  1   694
Комментарии
patera2008@mail.ru   18.06.2021 12:28
Коллеги, день добрый!
Совет предпринимателей подготовил небольшой "гайд" по вакцинации для работодателей Москвы.

Памятка для работодателей по вакцинированию сотрудников:

1. Необходимо издать Приказ по организации о необходимости вакцинирования 60% сотрудников, в соответствии с Постановлением главного санитарного врача региона.
2. Провести у себя в организации информационно-разъяснительную работу и пропаганду мер профилактики и защиты от коронавируса, с упором на необходимость вакцинирования, а также способах и местах вакцинации.
3. Выяснить у кого из сотрудников уже поставлена вакцина, у кого из сотрудников есть противопоказания, кто готов привиться, а кто нет.
4. Каждому сотруднику, не имеющему сертификата о вакцинации, выдать индивидуальное уведомление о необходимости сделать прививку.
5. С тех сотрудников, которые отказываются прививаться, взять письменную объяснительную с мотивированной причиной отказа.
6. В срок до 15.07.2021 организовать введение первого компонента вакцины для сотрудников.
7. В срок до 15.08.2021 организовать введение второго компонента вакцины.
8. С 01.07.2021 по 15.07.2021 необходимо отправить отчет в личном кабинете юридического лица на портале mos.ru. Отчет содержит информацию о юридическом лице, общем количестве сотрудников, и количестве привившихся сотрудников. Также по каждому привитому сотруднику необходимо указать его СНИЛС, номер полиса ОМС, номер паспорта (или патента для иностранцев) и номер телефона.
9. Если количество сотрудников, отказывающихся ставить прививку превышает 40% от общей численности персонала (включая договоры ГПХ), то часть таких сотрудников необходимо отстранить от работы, издав соответствующий Приказ.
10. После 15 июля работодателей, которые не предоставили отчет, не вакцинировали 60% сотрудников, не отстранили от работы отказавшихся вакцинироваться сотрудников может оштрафовать Роспотребнадзор на сумму до 500 000 рублей.
   
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   23  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
16.04
Машины Girbau со склада в Москве, и не только
На складе компании Nouva Martini в Москве ждут своих покупателей стиральные машины Girbau с загрузкой 13 кг и 24 кг, подходящие для технологии аквачистки.  
Машины Girbau со склада в Москве, и не только
15.04
«Лотос» принял гостей выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026

Первый день деловой программы выставки CleanExpo Санкт-Петербург (14-16 апреля 2026) для специалистов химчисток и прачечных завершился экскурсией на производство сети химчисток «Лотос» и мастер-классами.

«Лотос» принял гостей выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026
15.04
Автоматизируем труд по чистке обуви

Компания «Бэст-Сервис» объявила о поступлении на склады в Москве и Минске специальных аппаратов SpeedyClean (Speedy Vapor) для чистки обуви, производства Италии.

Автоматизируем труд по чистке обуви
13.04
Перспективы отмены НДС для химчисток и прачечных есть
Очередное заседание Совета предпринимателей города Москвы состоялось 26 марта на площадке Ситуационного центра. В ходе заседания были подведены итоги работы Совета за 2025 год, а также определены ключевые направления деятельности на 2026 год.
Перспективы отмены НДС для химчисток и прачечных есть
10.04
Антибактериальные средства могут усиливать устойчивость бактерий к антибиотикам
Международная группа учёных пришла к выводу, что повседневное использование антибактериального мыла, салфеток и чистящих средств может способствовать развитию устойчивости бактерий к антибиотикам (AMR — antimicrobial resistance).
Антибактериальные средства могут усиливать устойчивость бактерий к антибиотикам
10.04
Почему нельзя сушить одежду на батарее по версии FoxNews
Американская FoxNews задалась вопросом, безопасна ли сушка белья в помещении на батареях, и суммировала различные мировые исследования. Вот что получилось.
Почему нельзя сушить одежду на батарее по версии FoxNews
09.04
CleanExpo Санкт-Петербург стартует 14 апреля

В Санкт-Петербурге 14-16 апреля 2026 в КВЦ “Экспофорум” пройдет профессиональная выставка для специалистов индустрии чистоты Северо-Западного федерального округа CleanExpo Санкт-Петербург 2026.

CleanExpo Санкт-Петербург стартует 14 апреля
08.04
Нанотекстурированный хлопок, устойчивый к воде и пятнам
Исследователи Международной иберийской лаборатории нанотехнологий разработали метод бесфторовой обработки хлопчатобумажных материалов, который позволяет наделить волокно сверхгидрофобностью и устойчивостью к загрязнениям при сохранении воздухопроницаемости.
Нанотекстурированный хлопок, устойчивый к воде и пятнам
08.04
Промышленный кластер специальных химических технологий создали в Омской области
Министерство промышленности и торговли Омской области 16 февраля 2026 года оформило решение о создании нового промышленного кластера, специализирующегося на производстве химических технологий.
Промышленный кластер специальных химических технологий создали в Омской области
07.04
Мастер-класс «ПятноПати» в Санкт-Петербурге

Выставка Cleanexpo Санкт-Петербург масштабирует свой успешный проект – Мастер-класс «ПятноПати» с Мариной Гейнц. В рамках деловой программы выставки 14 апреля состоится выездной мастер класс с серией семинаров на территории химчистки-прачечной «Лотос».

Мастер-класс «ПятноПати» в Санкт-Петербурге