
Как и летом 2020 года, этим летом в европейской гостиничной индустрии наблюдался рост спроса, в основном вызванный увеличением темпов вакцинации и постепенным снятием ковидных ограничений.
Отельеры увидели, что их пожелания сбылись: активность отелей ускорилась (+68,0% с 1 июля по 21 августа по сравнению с 2020 годом), хотя и значительно ниже стандартов до ковида (-31,8% по сравнению с летом 2019 года). Влияние кризиса COVID-19 на индустрию гостеприимства, похоже, ослабевает, но сильные различия между странами и регионами сохраняются.
Вакцинация и паспорта здоровья позволили отелям континента принять этим летом значительную часть местных и европейских клиентов. По сравнению с 2020 годом показатели в 2021 году выросли во всех европейских странах не только с точки зрения заполняемости, но и с точки зрения среднесуточной ставки. Уровень заполняемости вырос на 17,7 пункта с 2020 года, преодолев символический порог в 50% (до 52,2%).
Однако, несмотря на это оживление, доходность остается ниже доковидного уровня. За лето выручка европейских отелей на номер была на -31,8% ниже уровня лета 2019 года. В значительной степени из-за нехватки рабочей силы для уборки помещений, что, по оценкам, привело к блокировке продаж 30% помещений.