cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
06.12.2021

Самая завлекательная тема фишинговых писем

Кибермошенник

Российские компании чаще всего получают вирусы из писем по теме инвентаризации ― на эту уловку «клюют» как минимум 30% пользователей. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном компанией Digital Security, на которое ссылаются «Известия».

В связи с деятельностью кибермошенников Минцифры напомнило работодателям о необходимости обучать сотрудников и использовать антивирусные и антиспам-программы. Этим рекомендациям следуют только крупные компании, а остальным часто приходится платить немалые деньги за скомпрометированные данные.

Работники не могут выявить мошенническое письмо с вирусом, скачивают вложение, после чего открывают файл на своем компьютере и тем самым запускают «вредонос». Самой популярной темой среди писем с опасными вложениями стала «Инвентаризация». В ходе тестирования 64% пользователей скачали такие письма, запустился «вредонос» на 30% компьютеров. Также активно сотрудники реагируют на письма, касающиеся их финансов, например, с темами «Перерасчет заработной платы» и «Назначение премии»: скачали вложение ― 51% и 43% соответственно, запустили «вредонос» ― 18% и 21%.

Помимо вирусных сообщений, риски несут мошеннические письма с фишинговыми ссылками на ресурсы, где просят оставить личные данные, в том числе корпоративные логины и пароли. По таким ссылкам переходит примерно четверть (27%) пользователей, отмечается в исследовании. Так, для персонала компаний особенно привлекательными стали письма с темой «Новый корпоративный портал»: 60% пользователей готовы перейти по ссылке, а 43% ― ввести данные учетной записи на сайте.

В последнее время самый популярный у злоумышленников способ атаки ― заражение данных компании вирусом-шифровальщиком, чтобы затем требовать выкуп.

В Минцифры сообщили: «В рамках национальной программы «Цифровая экономика» все граждане могут оценить свою цифровую грамотность на портале «готовкцифре.рф» и посмотреть обучающие вебинары по кибербезопасности, представленные ведущими российскими компаниями. Кроме этого, в 2022 году будет создана специализированная платформа, на которой ИТ-специалисты и другие граждане смогут пройти обучение по программам кибергигиены».

Поделиться
  218
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2021-12-28  дата публикации   176  проголосовали Как отразилась эпидемиологическая обстановка в 2021 году на результатах работы Вашей компании (в сравнении с 2020 годом)?
 
29.03
Выходит из печати журнал «Все для химчистки и прачечной» 3-2022
Это последний, давно обещанный номер за прошлый год. С мая начнем 2023. Номер получился толстым  - 86 полос – наполненным как статьями, посвященными азам технологии стирки, так и узкоспециализированными темами для мастеров своего дела. Благодарим такие компании, как «Вязьма» и ТФ «Нива», за поддержку нашего образовательного проекта
Выходит из печати журнал «Все для химчистки и прачечной» 3-2022
29.03
За испорченный персидский ковёр суд взыскал почти три миллиона
Пролетарский районный суд города Твери рассмотрел гражданское дело по иску Костюченкова Алексея Алексеевича к индивидуальному предпринимателю Казачкову Олегу Евгеньевичу о защите прав потребителя
За испорченный персидский ковёр суд взыскал почти три миллиона
28.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Отделка швейных изделий – неотъемлемая часть моды и постоянный источник «головной боли» предприятий химчистки и прачечных
Представляем докладчика Академии Cleanprice
24.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Волокнистый состав текстиля диктует прачечной режимы его обработки. Для такого сильнозагрязненного ассортимента как ресторанный и кухонный текстиль – это критичная информация, так как не всякий материал способен выдержать промышленную обработку
Представляем докладчика Академии Cleanprice
24.03
Насколько опасна стирка в домашних условиях?
Исследование британских ученых доказывает, что бытовые стиральные машины не подходят для обеззараживания
Насколько опасна стирка в домашних условиях?
23.03
«ТЕКСКЕПРО»: “Перхлорэтилен? Конечно он есть у нас. Итальянский и немецкий. По 396 руб/кг!”
Компания «ТЕКСКЕПРО» предлагает качественный "перхлорэтилен стабилизированный для химической чистки текстиля и кожи", производства Италии и Германии
«ТЕКСКЕПРО»: “Перхлорэтилен? Конечно он есть у нас. Итальянский и немецкий. По 396 руб/кг!”
22.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Сегодня на большей части швейных изделий информация о волокнистом составе и способам ухода является неполной, недостоверной либо отсутствует. Елена Владиславовна Бызова, преподаватель СПбГУПТД, на весенней сессии Академии Cleanprice выступит с докладом на тему «Информационная идентификация швейного изделия»
Представляем докладчика Академии Cleanprice
22.03
Усилитель КЛИП КОМБИ по фиксированной цене
По Вашим просьбам ТЕКСКЕПРО продлевает акцию на комплексный антистатический усилитель химчистки КЛИП КОМБИ (КРОЙСЛЕР, Германия). Теперь - всего по 700 рублей за килограмм!
Усилитель КЛИП КОМБИ по фиксированной цене
21.03
Представляем докладчика Академии Cleanprice
Далеко не все аппаратчики используют потенциал машин химчистки в полной мере по причине недостаточных знаний. Виолетта Андреевна Луценко, действующий эксперт «Петроэксперта», в своем докладе на Академии Cleanprice расскажет о фильтрах в машине химчистки.
Представляем докладчика Академии Cleanprice
21.03
Озоновые шкафы Battistella в ТФ НИВА
Компания ТФ НИВА - Nuova Martini стала представителем итальянского завода Battistella на территории России и стран СНГ
Озоновые шкафы Battistella в ТФ НИВА