cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
11.01.2022

За русский язык в сфере обслуживании - штраф

С 16 июля 2022 года за общение с клиентами на русском языке в сфере обслуживания на Украине начнут взимать штрафы.

Сотрудникам прачечных, ресторанов, кинотеатров здесь и раньше запрещалось обращаться к посетителям не на украинском. Школы с преподаванием на русском языке уже перестали существовать. Долю передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах обязали повысить до 75%. Теперь же прогресс дошел до штрафов.

Приветствовать клиента и принимать заказ будет разрешено только на украинском. На государственном языке должны быть меню и прочие прейскуранты. Клиентам, впрочем, оставили возможность обращаться к персоналу на русском; посетитель вправе разрешить это же официанту. Но по своей инициативе говорить с клиентом на отличном от украинского языке работник не имеет права.

Языковой омбудсмен Тарас Кремень советует украинцам в случае обнаружения нарушений закона отправлять доносы в его офис, приложив аудиозапись инцидента. Если тамошние специалисты посчитают, что нарушение действительно имело место, владелец заведения получит предупреждение. В следующий раз будет выписан штраф.

За нарушение закона грозит штраф в размере 5100–6800 гривен (13–18 тыс. рублей). За повторное — от 8500 до 11 900 гривен (22–31 тыс. рублей).

Поделиться
  427
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   39  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
10.07
Семейное дело в приоритете

В День семьи, любви и верности Сбер рассказал историю предпринимателей из Ростова-на-Дону — супругов Пшеничных, которые более четверти века развивают собственный бизнес в сфере поставок и обслуживания профессионального прачечного оборудования. История разлетелась по новостным лентам юга России, представляя компанию в регионе с совершенно другой, человечной стороны.

Семейное дело в приоритете
10.07
Команда Klinin приняла участие в марафоне «Белые ночи — 2026»
Сотрудники компании Klinin 4 июля 2026 года вышли на старт одного из крупнейших беговых событий страны - СБЕРПРАЙМ МАРАФОНА «Белые ночи — 2026» в Санкт-Петербурге. Эстафетная команда из пяти человек достойно преодолела дистанцию длиной 42,2 км.
Команда Klinin приняла участие в марафоне «Белые ночи — 2026»
08.07
Защита дипломных работ в КИГМ 23

24 июня 2026 года в КИГМ 23 прошла защита дипломных работ по специальности 43.02.07 Сервис по химической обработке изделий в группе 31 СХ. 27 выпускников колледжа успешно защитили свои дипломные работы.

Защита дипломных работ в КИГМ 23
06.07
ОКВЭД для текстильного сервиса. Финишная прямая

Текстильный сервис впервые получит государственное закрепление: через нормативный стандарт и собственный код ОКВЭД 13.99.98, вступающий в силу с 01.01.2027 года, сообщает на платформе РБК компания Lindaily.

ОКВЭД для текстильного сервиса. Финишная прямая
06.07
Открыта регистрация посетителей на выставку CleanExpo Moscow 2026

CleanExpo Moscow 2026 пройдет с 17 по 19 ноября в МВЦ «Крокус Экспо». Регистрация на выставку уже открыта для посетителей, билет можно получить на официальном сайте выставки по промокоду.

Открыта регистрация посетителей на выставку CleanExpo Moscow 2026
19.06
Минэкономразвития готовит ОКВЭД 3 — переход на новый классификатор намечен на 2029 год

Минэкономразвития России ведёт разработку новой версии Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — ОКВЭД‑3. Заместитель министра экономического развития РФ Денис Тюпышев на ПМЭФ 2026 подтвердил: пилотное применение ОКВЭД 3 запланировано на 2028 год, а полноценный переход — на 2029 год.

Минэкономразвития готовит ОКВЭД 3 — переход на новый классификатор намечен на 2029 год
19.06
ЕС запретит крупным компаниям уничтожать непроданную одежду и обувь
С 19 июля 2026 года в Европейском союзе начнёт действовать запрет на уничтожение непроданной одежды, аксессуаров и обуви для крупных компаний.
ЕС запретит крупным компаниям уничтожать непроданную одежду и обувь
19.06
Новые отраслевые ГОСТ ИСО в июле

С 1 июля 2026 года вводятся обновлённые версии ГОСТов по профессиональному уходу за текстильными изделиями.

Новые отраслевые ГОСТ ИСО в июле
17.06
День индустрии чистоты CleanExpo Самара 2026
5 июня 2026 года в Самаре впервые прошёл День индустрии чистоты CleanExpo в Лотте Отель Самара, организованный компанией МВК. Компактная выставочная площадка, деловая программа и демо-площадка встретили предпринимателей из Приволжского федерального округа.
День индустрии чистоты CleanExpo Самара 2026
17.06
Вязьма на ПМЭФ 2026
С 3 по 6 июня в Санкт-Петербурге прошел 29-й Международный экономический форум.  На стенде Смоленской области были представлены самые знаковые предприятия региона, среди которых был и Вяземский машиностроительный завод.
Вязьма на ПМЭФ 2026