
Банк России создал сервис, с помощью которого граждане смогут подать информацию о теневых лицах, контролирующих финансовые организации. Это поможет Банку России выявить лиц, реально контролирующих деятельность финансовых организаций, но не указанных в качестве владельцев или контролирующих лиц на сайтах самих организаций.
Подать обращение можно анонимно. Регулятор проверит полученные сведения и, в случае подтверждения информации, включит заявленных лиц в список контролирующих деятельность финансовой организации. От заявителя ожидают приложения к сообщению соответствующих подтверждающих документов: доверенностей, договоров доверительного управления, документов ЗАГС, фиксирующих родственные связи и другие сведения, свидетельствующие о том, что лица могут неформально определять принимаемые в финансовой организации ключевые решения.
«Выявление скрытых собственников финансовых организаций будет способствовать увеличению прозрачности и доверия к рынку. Если реальный владелец финансовой организации скрывает свое влияние на ее деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», — заметила Людмила Тяжельникова, директор Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России.
Ссылка на сервис