cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
16.03.2022

Сергей Собянин: План первоочередных мер для поддержки москвичей и бизнеса

В Москве на заседании городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики сформирован план первоочередных мер, которые необходимо предпринять для поддержки граждан и бизнеса в условиях растущего санкционного давления.

Сергей Собянин на своем сайте рассказал о ключевых задачах городских властей, которыми, по его мнению, являются:

  • сохранение рабочих мест;
  • обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций – поставщиков необходимых гражданам товаров и услуг;
  • импортозамещение – локализация в Москве максимального количества производителей товаров и услуг;
  • социальная поддержка жителей города.

I. Сохранение рабочих мест.

Правительство Российской Федерации и Центральный банк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы – при условии встречных обязательств бизнеса сохранить рабочие места.

Мэр Москвы поручил городскому Фонду содействия кредитованию малого бизнеса оказывать максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах. На поддержку программ из городского бюджета выделили 7 млрд рублей.

II. Обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций.

Чтобы стабилизировать работу бизнеса в условиях неопределенности, планируется:

  • предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности;
  • установить на 2022 г. мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда, включая предприятия, расположенные в ОЭЗ «Технополис «Москва»;
  • сократить сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта – эта мера позволит не допускать перебоев в поставках продукции, сырья и комплектующих;
  • ускорить контрактацию и увеличить авансирование по городскому заказу до 70%, а также пересматривать стоимость контрактов в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля – эта мера поддержит существующих и потенциальных поставщиков продукции для государственных нужд.

III. Импортозамещение.

Правительство Москвы располагает большим опытом привлечения инвесторов в создание предприятий в обмен на гарантированные закупки продукции для государственных нужд.

Основываясь на этом опыте, всем комплексам городского хозяйства поручено заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд.

Для повышения привлекательности этих проектов земельные участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 руб.

Совместно с Корпорацией «МСП» будет запущена программа льготного кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и информационных технологий. А также компаниям будут выделены гранты на эти цели.

Кроме того, будет выделено 500 млн рублей на льготное кредитование проектов по созданию отечественных сетей быстрого питания - эта мера призвана заполнить нишу, которую освобождают зарубежные сети.

IV. Социальная поддержка.

В наиболее уязвимом положении сегодня оказались работники иностранных предприятий, собственники которых приняли решение присоединиться к санкционному давлению на нашу страну.

Для противодействия этим недружественным действиям в ближайшее время будет принят специальный федеральный закон.

Со своей стороны, Правительство Москвы создает специальный Кадровый центр, задачей которого станет сохранение трудовых коллективов пострадавших предприятий или организованный трансферт работников на предприятия, испытывающие потребность в дополнительном персонале.

Кроме того, дано поручение подготовить предложения по переквалификации уволенных работников предприятий.

По мере необходимости эти первоочередные шаги будут дополняться новыми мерами по обеспечению устойчивого функционирования экономики и поддержке граждан.

Поделиться
  524
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   200  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
07.07
15 лет Vortex. Празднуем юбилей вместе!

В 2025 году компания Vortex отмечает свой 15-летний юбилей! В честь юбилея компания подготовила для вас специальные подарки и бонусы!

15 лет Vortex. Празднуем юбилей вместе!
04.07
Профэквип на Всероссийском форуме «Здравница-2025» в Сколково

Компания ПРОФЭКВИП приняла участие в Всероссийском форуме «Здравница-2025», который состоялся 9-11 июня в Технопарке «Сколково». На стенде компании были представлены комплексные решения для оснащения санаториев и медицинских учреждений.

Профэквип на Всероссийском форуме «Здравница-2025» в Сколково
03.07
Новый GIRBAU COMPACT PRO в «Лавандерии»
В начале июня московская прачечная-химчистка «Лавандерия» установила у себя новый промышленный каландр со складывателем GIRBAU COMPACT PRO.
Новый GIRBAU COMPACT PRO в «Лавандерии»
30.06
Торговый Дизайн объявляет сезон скидок открытым! -3 % на гладильное оборудование GMP
До 30 сентября 2025 на все гладильные катки и каландры бренда GMP действует скидка – 3 %.
Торговый Дизайн объявляет сезон скидок открытым! -3 % на гладильное оборудование GMP
25.06
Квест-погружение в мир профессий от ВМЗ. А как Вы растите себе смену?
Для детей сотрудников завода с 16 по 22 июня организована смена в палаточном лагере «Чепчугово» в Смоленской области с погружением в мир профессий «Заводской гудок».
Квест-погружение в мир профессий от ВМЗ. А как Вы растите себе смену?
19.06
Повышение квалификации на благо рынка
В рамках планового повышения квалификации менеджеров-технологов АО «БиЭйч Сервис» 17 июня 2025 года был проведен тренинг по премиальной линейке профессиональных средств для стирки Viva производства компании SEITZ (Германия).
Повышение квалификации на благо рынка
11.06
«ВИТА-ПУЛ» оснастила прачечную для ГКБ им. С.С. Юдина

В Городской клинической больнице имени С.С. Юдина, одной из крупнейших многопрофильных клиник Москвы, в начале 2025 года пущена в эксплуатацию новая специализированная прачечная. Реализовала проект компания «ВИТА-ПУЛ».

«ВИТА-ПУЛ» оснастила прачечную для ГКБ им. С.С. Юдина
11.06
Спецпредложение на австрийскую упаковочную пленку
Компания «Текскепро» весь июнь предлагает австрийскую упаковочную пленку по выгодной цене. В наличии у поставщика есть пленка толщиной 15 или 20 микрон и длиной 500 или 1000 метров.
Спецпредложение на австрийскую упаковочную пленку
09.06
Итоги участия ОСХиП в выставке CleanExpo Казань

Профессионалы индустрии чистоты Татарстана 5 июня съехались в IT-Park им. Башира Рамеева в Казани принять участие в выставке и деловой программе CleanExpo Казань. Более 480 специалистов, 15 участников-экспонентов, 20 спикеров и 26 насыщенных выступлений сделали CleanExpo Казань по-настоящему знаковым событием отрасли.

Итоги участия ОСХиП в выставке CleanExpo Казань
02.06
Доклады для химчисток и прачечных на Cleanexpo Казань

Выставка Cleanexpo в Казани, которая состоится 5 июня, обещает сильную деловую программу. С докладами выступят как местные эксперты, так и специалисты со всей страны. По направлению химчистки и прачечной в рамках Cleanexpo Казань прозвучат следующие доклады.

Доклады для химчисток и прачечных на Cleanexpo Казань