cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
01.04.2022

Лен - альтернатива синтетике

Федеральный научный центр лубяных культур

В настоящее время до 80% на рынке тканей занимают химические волокна. Синтетические ткани более износостойкие, они требуют меньше ухода. Но есть и обратная сторона. Износостойкость оборачивается большой проблемой в плане утилизации товаров. А простота стирки и глажки не компенсирует проигрыша натуральным тканям по комфорту ношения и летом, и зимой.

Химические волокна побеждают растительные за счет стабильности процесса массового промышленного производства. Если для изготовления синтетической ткани достаточно оборудования, на котором будет работать небольшое число специалистов, то для получения натуральных тканей необходимо засевать поля, растить и убирать урожай, перерабатывать его на волокна. А это большие риски, прежде всего природного характера.

Именно вопросы стабилизации производства натуральных тканей в первую очередь и решает Федеральный научный центр лубяных культур. Для этого учёные разрабатывают новые сорта льна, которые будут устойчивы к внешним природным рискам.

«То, чего нам нужно добиться, – это стабильности производства сельскохозяйственных культур на поле. Она определяется устойчивостью растений к резким перепадам температур, к засухе и вымоканию, к шквалистым ливням и болезням. Сильные ветра способны положить на землю сразу большие массивы растений, которые могут и не подняться. А это влечёт серьёзные проблемы при уборке, – объясняет заместитель директора по научной работе Федерального научного центра лубяных культур, кандидат биологических наук Игорь Ущаповский. – Специалисты нашего центра, предлагая производству новые разработки и сорта, уверены, что в данных климатических условиях сорт не подведёт, рекомендации будут точными и своевременными, а в конце сезона можно будет получить хороший урожай».

При достижении стабильности производства льноводство имеет все шансы превратиться в одну из ведущих отраслей агропромышленного комплекса. «Есть отдельные сегменты отечественного сельского хозяйства, где мы чуть ли не тотально зависим от импорта. А с льном и коноплёй иная ситуация. Здесь практически все сорта отечественные. В этом большая заслуга селекционеров и агрономов нашего научного центра», – говорит директор центра Роман Ростовцев.

 «Раньше внедрением новых сортов занимались специально создаваемые при институтах подразделения. Они выезжали в сёла и предлагали использовать новые разработки техники, технологии, сорта, объясняли и консультировали, – рассказывает Роман Ростовцев. – Это была хорошая практика, и сейчас мы её успешно восстанавливаем в современных условиях хозяйствования». Инициативе учёных-аграриев могут помочь инвестиционные фонды. Хотя они предпочитают работать в высокомаржинальных отраслях, но сельское хозяйство становится стратегической отраслью.

 

Источник: «Аргументы и факты»

Поделиться
  497
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2023-08-17  дата публикации   228  проголосовали Как заполняются договора (квитанции) на оказание услуг в Вашей химчистке-прачечной?
 
04.03
Андрей Фрост и Александр Коробов: представляем докладчиков Академии Cleanprice
В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет 14-15 марта 2026 в Москве в отеле Сущевский Сафмар, поговорим об удалении пятен крови. Результатами своих исследований в этой области поделится лаборатория завода KLININ (Санкт-Петербург).
Андрей Фрост и Александр Коробов: представляем докладчиков Академии Cleanprice
03.03
Переводим вывески и таблички на русский язык

С 1 марта 2026 года бизнесу запрещено использовать иностранные слова без русского перевода в информации для клиентов: на вывесках, указателях, в меню.

Переводим вывески и таблички на русский язык
03.03
В Европейском Союзе внесли изменения в процесс тестирования моющих средств
В январе 2026 г. парламент Европейского Союза принял пересмотренные правила, касающиеся производства, продажи и использования моющих средств и поверхностно-активных веществ.
В Европейском Союзе внесли изменения в процесс тестирования моющих средств
03.03
Для тех, кто понимает, что отрасль входит в новую фазу

До семинара Академии Cleanprice осталось менее двух недель. Если вы чувствуете, что отрасль меняется — значит, вам стоит быть среди тех, кто будет формировать её следующий этап. Подробности — 14–15 марта.

Для тех, кто понимает, что отрасль входит в новую фазу
26.02
Текскепро: представляем докладчиков Академии Cleanprice

В рамках весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет с 14 по 15 марта в Москве в отеле Сущевский Сафмар, в слушателей будет возможность встретиться с представителями компании «Текскепро» - Антоном Кирием и Дмитрием Колотковым, которые поднимут такие темы как «Особенности обработки сильно загрязненных изделий» и «Распространенные ошибки при проектировании прачечной».

Текскепро: представляем докладчиков Академии Cleanprice
25.02
ПРОФЭКВИП на Hotel Business Days в Санкт-Петербурге 2-3 марта 2026 года

Компания ПРОФЭКВИП, постоянный участник выставки-форума для отельеров Hotel Business Days. На этот раз компания представит образцы премиального гостиничного текстиля, включая изделия бренда Fresco Maggiore.

ПРОФЭКВИП на Hotel Business Days в Санкт-Петербурге 2-3 марта 2026 года
24.02
Евгения Саталкина. Представляем докладчика Академии Cleanprice

Наш постоянный участник Академий Cleanprice Евгения Саталкина в рамках весенней сессии Академии 14-15 марта обрисует границы действия закона №152-ФЗ «О персональных данных»  и нюансы правоприменения на обширном опыте сети химчисток-прачечных «Диана».

Евгения Саталкина. Представляем докладчика Академии Cleanprice
21.02
Программа Cleanexpo Санкт-Петербург
CleanExpo Санкт-Петербург подготовила специальную программу для профессионалов химчисток и прачечных: реальные кейсы, выступления экспертов, полезные знакомства и демонстрации практиков на действующем производстве. Код для бесплатной регистрации внутри.
Программа Cleanexpo Санкт-Петербург
19.02
Логинова Ольга: представляем докладчика Академии Cleanprice

На весенней сессии Академии Cleanprice, которая пройдет 14–15 марта в Москве, в рамках обмена опытом выступит Ольга Владимировна Логинова, директор по производству федеральной сети химчисток-прачечных PRACHKA.COM, с темой «Приём без бюрократии: условия, преимущества и риски».

Логинова Ольга: представляем докладчика Академии Cleanprice
19.02
«Вязьма» отвечает на вопросы
Вяземский машиностроительный завод постоянно анализирует обратную связь от пользователей. Ежедневно специалистам поступают сотни вопросов, самые популярные из которых собраны в статье с комментариями представителей завода.
«Вязьма» отвечает на вопросы