cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
26.05.2022

Повышение квалификации адвокатов в области товароведческой и химико-технологической экспертизы

Повышение квалификации адвокатов в области товароведческой и химико-технологической экспертизы

В рамках повышения квалификации адвокатов РФ наш постоянный автор Анастасия Голубина провела серию вебинаров, посвященных товароведческой и химико-технологической экспертизе изделий. Так 30 марта, 28 апреля и 25 мая 2022 года прошли двухчасовые онлайн семинары для Федеральной палаты адвокатов РФ и Российской академии адвокатуры и нотариата на тему «Товароведческая экспертиза товаров широкого потребления (одежда, обувь и т.п.). Особенности проведения химико-технологической экспертизы (исследование вопросов качества химчистки предметов одежды и т.п.)». Участие в семинаре приняли адвокаты по всей России.

В данных семинарах были подробно рассмотрены юридические аспекты проведения товароведческой и химико–технологической экспертизы; основания для проведения судебной экспертизы и досудебного исследования; порядок и сроки их проведения. Приведены примеры грамотно поставленных вопросов для назначения судебной экспертизы. Повышение уровня знаний адвокатов в области проведения экспертизы бесспорно важно и имеет большое значение для отрасли химчистки и прачечной, так как часто на практике выявляются ошибки именно с юридической, а не с технологической (обработка изделия) стороны. Грамотный юрист, помимо знаний основных нормативных документов: Закон о защите прав потребителей; Гражданский процессуальный кодекс; Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации; - должен знать основные положения ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»; а именно п. 5.19; иметь представление о классификации дефектов; уметь читать квитанцию–договор на услуги химчистки. Эти знания помогут не доводить до суда дела, которые можно и нужно решить в досудебном порядке и помогут предотвратить потребительский экстремизм.

Поделиться
  409
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2021-12-28  дата публикации   190  проголосовали Как отразилась эпидемиологическая обстановка в 2021 году на результатах работы Вашей компании (в сравнении с 2020 годом)?
 
08.06
Машина химчистки РЕАЛСТАР с минимальным сроком поставки и по специальной цене!
Компания ТЕКСКЕПРО предлагает машину химчистки REALSTAR R 310 с минимальным сроком поставки и по специальной цене!
Машина химчистки РЕАЛСТАР с минимальным сроком поставки и по специальной цене!
05.06
Команда RIXX заняла 3 место на третьем этапе чемпионата России
Команда RIXX заняла 3 место в своей категории на ралли «Уралхим Псков», по ралли 2023 года, открывающем гравийный сезон в главной раллийной серии страны. Команда RIXX – команда «АльфаХимГрупп», отечественного производителя автохимии, а с некоторых пор и моющих средств для стирки.
Команда RIXX заняла 3 место на третьем этапе чемпионата России
05.06
Судебная практика: взыскание по остаточной стоимости
Потребитель часто обращается в суд, интерпретируя Закон о защите прав потребителей в «свою пользу». В частности это касается Статьи 35, где прописаны условия возмещения утраченной (поврежденной) вещи потребителю. Потребитель упорно желает получить двукратную цену изделия на момент покупки. Приведем недавний пример из судебной практики г. Тамбова
Судебная практика: взыскание по остаточной стоимости
05.06
ОТТАЛИН ЦИТРО РУС российского производства
Компания ТЕКСКЕПРО предлагает нейтрализатор остаточной щелочности ОТТАЛИН ЦИТРО РУС на основе лимонной кислоты российского производства!
ОТТАЛИН ЦИТРО РУС российского производства
05.06
Уведомления с помощью модуля Агбис Химчистка
Как уведомить сотрудников о различных событиях и изменениях в программе? Оповестить о новом заказе или об изменении в существующем? Для этих случаев у компании АГБИС есть отличное решение
Уведомления с помощью модуля Агбис Химчистка
02.06
Oasis в России уже два года
Два года назад «АМ-Групп» привезла в Россию первую промышленную стиральную машину Oasis. Приводим отзыв покупателя из Челябинска
Oasis в России уже два года
02.06
Штаб по защите бизнеса спросил химчистки о препятствиях для развития бизнеса в Москве
В Штабе по защите бизнеса при Совете предпринимателей города Москвы 31 мая состоялся круглый стол с представителями сферы химчисток и прачечных. Мероприятие организовывалось в целях выработки отраслевого подхода при формировании стратегии развития МСП Москвы до 2030
Штаб по защите бизнеса спросил химчистки о препятствиях для развития бизнеса в Москве
01.06
В Бельгии детские сады переводят на многоразовые подгузники
В Брюсселе детские сады, находящиеся в ведении муниципалитета, переводят на использование многоразовых подгузников, которые можно стирать.
В Бельгии детские сады переводят на многоразовые подгузники
31.05
Учалинский горно-обогатительный комбинат перешел на аренду спецодежды
Учалинский ГОК (Башкортостан) перевел обеспечение сотрудников спецодеждой и СИЗ на аутсорсинг. 23 мая 2023 года состоялось торжественное открытие нового пункта выдачи спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты
Учалинский горно-обогатительный комбинат перешел на аренду спецодежды
30.05
Дело об испорченном пальто: кто виноват: производитель или химчистка?
В феврале 2022 года дама обратилась в череповецкую химчистку «Диана» для чистки пальто торговой марки «AURORA». После чистки пальто потеряло потребительские свойства: оторвалась подкладка, пальто село в размере. Дама потребовала от химчистки возврата денежных средств за оказанные услуги и возмещения стоимости пальто. Получив отказ, она обратилась экспертизу, а затем в суд.
Дело об испорченном пальто: кто виноват: производитель или химчистка?