cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
29.06.2022

Индустрия моды выступает против этикеток по уходу

9 июня Американская ассоциация одежды и обуви (AAFA) — торговая группа, представляющая более 1000 брендов, розничных торговцев и производителей, — обратилась в Конгресс США с просьбой принять закон, который позволил бы избавиться от физических этикеток по уходу за одеждой, сообщает The Business of Fashion.

Вместо этого они хотели бы использовать QR-код, URL-адрес или какой-либо другой способ направить потребителей к информации о составе волокна, стране происхождения и инструкциях по уходу в цифровом виде. Они могли бы даже напечатать этот код на одежде и полностью отказаться от бирки.

Хотя это может показаться незначительной проблемой для крупной торговой группы, цифровая маркировка может иметь очень реальные последствия для модных брендов, потребителей и других заинтересованных сторон в швейной промышленности, таких как предприятия по перепродаже и переработке текстиля. ЕС также предложил свое собственное правило, которое сделало бы эти цифровые “паспорта продукции” обязательными для регулируемых товаров, чтобы облегчить их отслеживание, чистку, ремонт и переработку.

В письме AAFA также говорилось, что это изменение позволит избавиться от множащихся ярлыков на разных языках, печатаемых часто мелким шрифтом и сопровождаемых беспорядочным набором непонятных символов, образующих громоздкие буклеты. Они могут быть трудными для чтения и неудобными, что приводит к тому, что многие потребители удаляют их.

В последнее время все больше брендов также используют концепцию создания цифровых идентификаторов для своей одежды, которые выходят далеко за рамки простого предоставления информации о материалах и уходе.

«Цифровые идентификаторы обеспечивают гораздо большую полноту и гибкость информации и связей, которые мы можем создавать с потребителями», - сказал Джун Сильверстайн, старший вице-президент Coach по глобальному и североамериканскому маркетингу и устойчивому развитию. - «Есть много причин, по которым физические этикетки продуктов со временем заменятся на цифровые».

Конечно, есть и возможный недостаток отказа от бумажных этикеток. Это создало бы лишний шаг для потребителей в получении информации. Хотя QR-коды стали гораздо более распространенными, неясно, сколько покупателей на самом деле сканируют их или вводят URL-адрес в браузер, чтобы получить информацию о продукте или просмотреть рекомендации по уходу, когда им нужно постирать белье.

«Я не думаю, что это хуже, чем то, как потребители в настоящее время поступают с этикетками, то есть вырезают их еще до того, как на них посмотрят», - сказала Олден Уикер, основатель сайта Ecocult и независимый журналист, занимающаяся вопросами устойчивого развития моды.

Уикер, которая написала книгу о вредных химических веществах в одежде, отметила, что цифровые этикетки могут быть полезны для предоставления дополнительной информации, например, о химических ингредиентах и возможных аллергенах в одежде, включая красители и формальдегид. Химические вещества в одежде также могут стать препятствием для их переработки, добавила она.

Стивен Ламар, президент и исполнительный директор AAFA, признал, что найдутся покупатели, которые, возможно, не захотят сканировать QR-код. «Но они, я думаю, быстро поймут, что это дополнительный шаг, который принесет дивиденды в будущем», - сказал он.

А если потребители вырезают бирки со своей одежды, то становится трудно определить состав волокон в ткани. Компактный QR-код, который с большей вероятностью останется на одежде, сохранит эту информацию - при условии, конечно, что он не станет нечитаемым из-за стирки или повреждения.

Поделиться
  652
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   23  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
16.04
Машины Girbau со склада в Москве, и не только
На складе компании Nouva Martini в Москве ждут своих покупателей стиральные машины Girbau с загрузкой 13 кг и 24 кг, подходящие для технологии аквачистки.  
Машины Girbau со склада в Москве, и не только
15.04
«Лотос» принял гостей выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026

Первый день деловой программы выставки CleanExpo Санкт-Петербург (14-16 апреля 2026) для специалистов химчисток и прачечных завершился экскурсией на производство сети химчисток «Лотос» и мастер-классами.

«Лотос» принял гостей выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026
15.04
Автоматизируем труд по чистке обуви

Компания «Бэст-Сервис» объявила о поступлении на склады в Москве и Минске специальных аппаратов SpeedyClean (Speedy Vapor) для чистки обуви, производства Италии.

Автоматизируем труд по чистке обуви
13.04
Перспективы отмены НДС для химчисток и прачечных есть
Очередное заседание Совета предпринимателей города Москвы состоялось 26 марта на площадке Ситуационного центра. В ходе заседания были подведены итоги работы Совета за 2025 год, а также определены ключевые направления деятельности на 2026 год.
Перспективы отмены НДС для химчисток и прачечных есть
10.04
Антибактериальные средства могут усиливать устойчивость бактерий к антибиотикам
Международная группа учёных пришла к выводу, что повседневное использование антибактериального мыла, салфеток и чистящих средств может способствовать развитию устойчивости бактерий к антибиотикам (AMR — antimicrobial resistance).
Антибактериальные средства могут усиливать устойчивость бактерий к антибиотикам
10.04
Почему нельзя сушить одежду на батарее по версии FoxNews
Американская FoxNews задалась вопросом, безопасна ли сушка белья в помещении на батареях, и суммировала различные мировые исследования. Вот что получилось.
Почему нельзя сушить одежду на батарее по версии FoxNews
09.04
CleanExpo Санкт-Петербург стартует 14 апреля

В Санкт-Петербурге 14-16 апреля 2026 в КВЦ “Экспофорум” пройдет профессиональная выставка для специалистов индустрии чистоты Северо-Западного федерального округа CleanExpo Санкт-Петербург 2026.

CleanExpo Санкт-Петербург стартует 14 апреля
08.04
Нанотекстурированный хлопок, устойчивый к воде и пятнам
Исследователи Международной иберийской лаборатории нанотехнологий разработали метод бесфторовой обработки хлопчатобумажных материалов, который позволяет наделить волокно сверхгидрофобностью и устойчивостью к загрязнениям при сохранении воздухопроницаемости.
Нанотекстурированный хлопок, устойчивый к воде и пятнам
08.04
Промышленный кластер специальных химических технологий создали в Омской области
Министерство промышленности и торговли Омской области 16 февраля 2026 года оформило решение о создании нового промышленного кластера, специализирующегося на производстве химических технологий.
Промышленный кластер специальных химических технологий создали в Омской области
07.04
Мастер-класс «ПятноПати» в Санкт-Петербурге

Выставка Cleanexpo Санкт-Петербург масштабирует свой успешный проект – Мастер-класс «ПятноПати» с Мариной Гейнц. В рамках деловой программы выставки 14 апреля состоится выездной мастер класс с серией семинаров на территории химчистки-прачечной «Лотос».

Мастер-класс «ПятноПати» в Санкт-Петербурге