cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
12.08.2022

Молодым предпринимателям предоставляются гранты на создание или развитие бизнеса

В 32 регионах России начаты конкурсные процедуры на получение грантов для молодых предпринимателей. По условиям программы, реализуемой Минэкономразвития России, в зависимости от места нахождения и экономических условий на создание или развитие бизнеса можно получить от 100 до 500 тысяч рублей. Если же бизнесмен зарегистрирован и действует в Арктической зоне — размер гранта может составить 1 миллион рублей.

Обязательные условия для получения господдержки:

  • Возраст ИП или учредителя компании должен быть от 14 до 25 лет. Если предприниматель не достиг 18-летия — понадобится согласие родителей.
  • Предприниматель должен софинансировать не менее 25% от стоимости проекта.
  • Собственник бизнеса должен пройти бесплатное обучение в Центре «Мой бизнес».

По состоянию на 4 августа 2022 года конкурсные процедуры на получение грантов уже начали 32 субъекта Российской Федерации: Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Забайкальский край, Ивановская область, Кемеровская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Магаданская область, Московская область, Новосибирская область, Приморский край, Псковская область, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Саха, Республика Хакасия, Рязанская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тверская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, ХМАО, Чеченская Республика, ЯНАО.

Еще 48 регионов внесли корректировки в свои нормативные правовые акты и готовы начать конкурсные процедуры. В остальных субъектах Российской Федерации проведение конкурсов планируется в срок до октября 2022 года.

В Новосибирской области первая волна приёма заявок стартовала в июне текущего года — была подана 21 заявка, из которых 18 удовлетворено. Среди получателей грантов — владельцы предприятий общепита, швейных фабрик, образовательное подразделение диджитал-агентства, производители универсальных плат управления для промышленного оборудования и другие. Второй поток приема заявок, в рамках которого для получения поддержки будет отобрано еще до 20 проектов, пройдет в Новосибирской области с 17 по 26 августа.

Средства гранта предприниматели могут потратить на различные направления деятельности предприятия – аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники, ПО, оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по договорам лизинга и т.д. Так, новосибирский предприниматель Глеб Лобанов получил грант в 233 тысячи рублей на развитие производства микрозелени на вертикальной ферме. «Готовить документы для гранта не составило труда, очень подробно поясняли процесс подачи сотрудники Центра «Мой бизнес». Полученные средства направлю на увеличение семенного фонда. Надо расширяться», ― поделился бизнесмен.

Программа грантовой поддержки молодых предпринимателей реализуется Минэкономразвития в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Обратиться за грантом молодые бизнесмены могут в местные органы власти — министерство экономики своего региона или департамент экономики. Помощь в подготовке заявки на грант, написании бизнес-плана для проекта предпринимателям оказывают Центры «Мой бизнес», действующие во всех субъектах РФ.

Поделиться
  468
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   32  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
07.05
МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени

В Тюмени на производственной площадке сети химчисток «Русские сезоны» 26-29 августа состоится семинар-практикум. Четыре дня живого общения и практики на реальном производстве для Вас организует Ассоциация химчисток Тюмени.

МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени
07.05
Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Московского областного УФАС России об отказе во включении ООО «Химчистка Прачечная Сити» в реестр недобросовестных поставщиков.

Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП
07.05
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
Франция уже запретила ПФАС, ЕС постепенно ограничивает, а предприятиям отрасли ухода за текстилем пора следить за изменением материалов и пропиток.
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
07.05
История хлорирования водопроводной воды в России

Хлорирование водопроводной воды считается одним из важнейших достижений в области общественного здравоохранения. В конце XIX века санитарные условия в крупных городах были крайне неудовлетворительными. После вспышки холеры в Санкт-Петербурге в 1908 году власти начали искать эффективные способы дезинфекции, и одним из самых доступных оказалось применение хлора.

История хлорирования водопроводной воды в России
06.05
Российские специалисты на семинарах в Казахстане

В Казахстане, 21–22 апреля 2026 года в Алматы и 24–25 апреля 2026 года в Астане, состоялись двухдневные семинары, организованные компанией Eurasian Chemical Alliance. В семинаре приняли участие специалисты из Москвы и Казахстана.

Российские специалисты на семинарах в Казахстане
29.04
CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму

День индустрии чистоты CleanExpo Самара пройдет 5 июня в Самаре. Нетворкинг-форум — новый формат мероприятий бренда CleanExpo.

CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму
29.04
Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026

С 14 по 16 апреля в выставочном центре «Экспофорум» состоялась отраслевая выставка для индустрии чистоты CleanExpo Санкт-Петербург 2026. Мероприятие посетили 1128 специалистов из Санкт-Петербурга и области. В экспозиции приняли участие более 30 компаний.

Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026
23.04
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
Ушёл не просто большой специалист и мастер своего дела — ушёл удивительно добрый, светлый и искренний человек.
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
22.04
Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!

30 лет назад Вадим Самохвалов заключил эксклюзивный договор с компанией «КРОЙСЛЕР» на поставку средств и технологий в Россию. И с этого началась история компании «ТЕКСКЕПРО». Сегодня в компании работают более 50 человек, и каждый вносит свой вклад в работу компании!

Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!
22.04
На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности

14 апреля в рамках выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 состоялось выступление Марины Александровны Гейнц, преподавателя Академии CleanPrice и представителя ОСХиП по Северо-Западному региону, посвящённое лицензированию дезинфекционной деятельности.

На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности