cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
26.09.2023

Прошла осенняя сессия Академии Cleanprice в Санкт-Петербурге

Академия Cleanprice сентябрь 2023 Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге 21 и 22 сентября в конференц-зале гостиницы «Аглая» состоялась осенняя сессия Академии Cleanprice. Формат Академии был предложен редакцией журнала «Все для химчистки и прачечной» совместно с Андреем Александровичем Парфеньевым в 2019 году для повышения квалификации руководителей и технологов предприятий химчистки и прачечных. С тех пор два раза в год организуется цикл лекцией, освещающих вопросы экспертизы изделий после обработки на предприятиях химчистки и в прачечных, технологии обработки изделий и актуальные вопросы по управлению предприятием. Компаниями, поддержавшими проект, стали завод «СИКМО», компании «ТЕКСКЕПРО» и «АГБИС». Благодарим поставщиков за участие в повышении уровня квалификации специалистов в отрасли.

На осеннюю сессию Академии Cleanprice собрались представители химчисток со всей России. Слушатели приехали из таких городов как Боровичи, Брянск, Воскресенск, Калининград, Курск, Пенза, Тюмень, Ульяновск, Хабаровск, и конечно Москвы и Санкт-Петербурга.

В этот раз программа Академии была сконцентрирована на вопросах совершенствования работы прачечной, а также ручной обработке обуви, сумок и галантерейных изделий.

Марина Александровна Гейнц поделилась со слушателями своим опытом составления договоров на стирку организаций. Какой вес белья брать за основу расчетов, какая должна быть процедура тестирования белья, зачем прописывать минимальный объем партии – эти и другие «узкие» моменты договорных отношений были подробно разобраны, приведены последствия игнорирования данных условий.

Наталия Михайловна Лонгинова рассказала об организации водоподготовки на предприятиях химчистки. Откуда берутся те или иные элементы в воде, какое влияние они оказывают на оборудование, белье и сам процесс стирки, какие показатели должны быть у воды, участвующей в процессе стирки, и за счет каких технологий достигаются данные показатели? Также Наталия Михайловна продемонстрировала возможности стирки спецодежды различного назначения: одежды пожарников, пищевых производств, автосервисов, и объяснила принципы выбора технологии обработки.

Вопросы работы с обувью и галантерейными изделиями освещались в докладах Марины Гейнц, Анастасии Голубиной и Андрея Янченко. Марина Александровна поведала слушателям об особенностях приемки в обработку обуви, процедуре приема и нормативных документах, сделала акцент на рисках и дефектах, указываемых в квитанции.

Анастасия Анатольевна, эксперт «ПетроЭксперт», в своем выступлении рассказала о дефектах, встречающихся на обуви, и последствиях неправильного заполнения квитанций. Были рассмотрены такие претензии клиентов как миграция красителя, изменение цвета изделия, появление затеков, плесени и широкий спектр претензий на недостаточный объем выполненных услуг. Анастасия Анатольевна также рассказала о последних случаях экспертиз в практике «ПетроЭксперта».

В этот раз приглашенным докладчиком от бизнеса стала менеджер по персоналу московской химчистки «АЙКЛИНИНГ» Татьяна Мясоутова. Татьяна Владимировна поделилась со слушателями своим опытом организации работы приемщиц. В химчистке «АЙКНИГИНГ» заказы принимают улыбчивые администраторы. На эту должность принимают молодых девушек с активной жизненной позицией. Татьяна Владимировна рассказала, как в компании подбирают,  учат, мотивируют и сплачивают команду, которая бы работала эффективно.

Виолетта Андреевна Луценко, также эксперт «ПетроЭксперт», подняла незаслуженно недооцененную тему влажно-тепловой обработки. Почему гладильщицы часто не используют аппараты ВТО, сколько изделий в смену может отпарить опытный сотрудник, зачем необходимо  оборудование для автоматизации процесса глажения, какие функции наиболее востребованы и легко ли привлечь сотрудника на должность гладильщицы (а отпарщицы)?

О технологии окуночного крашения рассказала Надежда Владимировна Багрец, директор химчистки «О-три» (г. Москва). Крашение сейчас широко используется в меховой промышленности и модными дизайнерами. Крашение – эксклюзивное предложение для частных клиентов, которые хотят дать вторую жизнь своим вещам. Однако у технологии окуночного крашения много подводных камней, которые хорошо бы знать, прежде чем освоить новое направление.

Петр Базанов, руководитель компании «Агбис», освежил знания собравшихся в вопросе привлечения и сохранения клиентов химчистки. Слушатели вспомнили более 20 способов привлечения клиентов: от внедрения системы бонусов и проведения акций, до получения обратной связи, разработки мобильных приложений и организации мультисервиса.

Антон Кирий, технолог компании «ТЕКСКЕПРО», рассказал проблемах, возникающих при обработке текстиля СПА-салонов, и о технологии в арсенале системы стирки КРОЙСЛЕР (Германия) для решения подобных задач. Антон также напомнил собравшимся об ассортименте химии КРОЙСЛЕР для аквачистки и химчистки.

Представитель в Санкт-Петербурге завода СИКМО Геннадий Пастухов рассказал о новинках отечественного производителя, в том числе препарате против закрасов, водоотталкивающей пропитке, альтернативном растворителе, пеногасителе и т.п. Среди собравшихся оказалось немало тех, кто использует те или иные технологии PLEX, спектр применения которых сегодня очень широк.

Следующая Академия Cleanprice запланирована на март 2024 года. Организаторы снова готовы изучить варианты проведения Академии в Москве. Ждем пожелания по освещению новых тем. Мы будем стараться выполнить все заявки по формированию программы.

Если Ваше предприятие успешно решает профессиональные или управленческие задачи или у Вас есть умения, которыми Вы бы хотели поделиться с коллегами, мы могли бы пригласить Вас для выступления. Напишите нам для обсуждения деталей.  До встречи на следующей Академии.

 

 

 

Альбатрос-медиа, ООО - частное издательство, консалтинговое агентство и портал Cleanprice.Ru специализирующееся на рынке индустрии чистоты. Выпускает отраслевой журнал «Все для химчистки и прачечной»
контакты компании

Поделиться
  654
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   41  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
07.08
За навыками и решениями в Тюмень. Не просто семинар Ассоциации химчисток

С 26 по 29 августа 2026г. на производственной площадке сети химчисток «Русские сезоны» в Тюмени пройдет семинар-практикум «Мастерство и управление», организованный Ассоциацией химчисток.

За навыками и решениями в Тюмень. Не просто семинар Ассоциации химчисток
07.08
Оборудование OASIS в ПРОФЭКВИП

Компания «ПРОФЭКВИП» расширила ассортимент профессионального прачечного оборудования и представила новый бренд — OASIS.

Оборудование OASIS в ПРОФЭКВИП
06.08
Новая прачечная в Москве

В июле 2026 года компания «Сантас» открыла прачечную в Москве для своего клиента. Публикуем фотографии из новой прачечной. Проект был выполнен «с нуля» и «под ключ», и это не первый их проект подобного плана.

Новая прачечная в Москве
06.08
Осенняя сессия Академии Cleanprice пройдет 1-2 октября

Осенняя сессия Академии Cleanprice пройдет 1-2 октября в Москве в отеле Сущевский Сафмар. Предлагаем предпринимателям встретиться для пополнения собственной копилки знаний, обсуждения актуальных для отрасли тем и обмена опытом в кругу единомышленников.

Осенняя сессия Академии Cleanprice пройдет 1-2 октября
04.08
Все для химчистки и прачечной 1-2026

Выходит из печати новый номер журнала «Все для химчистки и прачечной». В номере 114 страниц «золотой» для специалистов информации. Надеемся, наша подборка статей подарит Вам хорошую разминку для ума. Представляем темы номера.

Все для химчистки и прачечной 1-2026
31.07
Учёные научились оценивать воздухопроницаемость утеплителей без лабораторных испытаний

По информации на июль 2026 года, учёные РГУ им. А. Н. Косыгина разработали численную модель, которая позволяет с высокой точностью прогнозировать воздухопроницаемость объёмных синтетических нетканых материалов. 

Учёные научились оценивать воздухопроницаемость утеплителей без лабораторных испытаний
31.07
Охлаждающий нанотекстиль из шелка отражает почти 95% солнечного излучения
Китайские ученые разработали текстильный материал, способный уменьшать нагрев одежды и кожи под воздействием солнечного света без применения электропитания, охлаждающих элементов и синтетических полимеров.
Охлаждающий нанотекстиль из шелка отражает почти 95% солнечного излучения
31.07
Бизнес сможет избежать штрафа, устранив нарушения по соглашению с надзорным органом

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям избежать административного наказания при полном устранении нарушений, выявленных контролирующими органами.

Бизнес сможет избежать штрафа, устранив нарушения по соглашению с надзорным органом
30.07
Формируется деловая программа выставки CleanExpo Moscow 2026

Трехдневная деловая программа Академии CleanExpo 2026 обещает быть насыщенной. Одной из ключевых тем станет изменение нормативной базы.

Формируется деловая программа выставки CleanExpo Moscow 2026
27.07
ЕАЭС обновил требования к продукции легкой промышленности и СИЗ
В 2025–2026 годах Евразийская экономическая комиссия внесла изменения в два технических регламента: ТР ТС 017/2011 о безопасности продукции лёгкой промышленности и ТР ТС 019/2011 о безопасности средств индивидуальной защиты.
ЕАЭС обновил требования к продукции легкой промышленности и СИЗ