Семинар SURFCHIMICA в химчистке Лавандерия. Фото: Давидян Н.А.
Московская химчистка-прачечная «Лавандерия» принимает у себя практический семинар по использованию препаратов SURFCHIMICA. Ведет семинар Морено Торра (Италия), в прошлом бессменный представитель Biar, теперь являющийся главным технологом завода SURFCHIMICA.
На протяжении трех дней – 22, 23 и 24 апреля – Морено Торра будет рассказывать об особенностях линейки препаратов SURFCHIMICA и делиться профессиональными приемами.
22 апреля рассматривались особенности обработки различных кож в среде перхлорэтилена и силикона – от зачистки до финишной отделки. Во вступительной части Морено обратил внимание участников семинара, что средства SURFCHIMICA производятся из натурального сырья, поэтому являются максимально щадящими для окружающей среды. Линейка средств очень широкая: включает в себя средства для стирки, аквачистки, химчистки и крашения, широкий спектр средств для работы с кожей. Также есть растворитель для химчистки собственной разработки.
В цехе приступили к обсуждению технологии обработки кожаных и замшевых изделий. Обсуждали нюансы работы при выступающем клее, потертостях, пятнах. Давались рекомендации по использованию препаратов, в том числе жирующих и водоотталкивающих средств. В семинаре приняли участие руководители и специалисты предприятий из Москвы и регионов. Среди участников первого дня: «Главхимчистка» (Москва), NIKKO (Москва), Eazy Breezy (Москва), «Лавандерия» (Нижний Новгород), «Премиум» (Краснодар), «Кемчуг» (Красноярск) и др.
Морено отвечал на вопросы, предлагал решения для тех или иных ситуаций. Подобный обмен опытом всегда идет на пользу бизнесу и повышает качество услуг.
ТЕКСКЕПРО — российская компания, работающая на профессиональном рынке оборудования и технологий для химчисток и прачечных - объявила о расширении команды сотрудников сразу по нескольким направлениям.
Калифорнийская робототехническая компания DYNA Robotics 29 сентября представила DYNA 2.1 — робота, предназначенного для выполнения таких задач, как стирка и складывание одежды. Компания поделилась видеороликом, демонстрирующим работу человекоподобного робота.
Представители индийского завода IFB лично приезжают к клиентам, чтобы убедиться, что техника работает исправно. Они на объекте проверяют состояние агрегатов, интересуются у персонала, какие сложности возникают при ежедневной эксплуатации, и дают рекомендации по настройке и обслуживанию.
Шесть компаний текстильного сервиса — ALSCO (США, Германия), Bardusch (Германия), CWS Workwear (Германия), Lindström (Финляндия), MEWA (Германия) и SALESIANER (Австрия) — совместно организуют переработку отслужившей спецодежды и арендного текстиля в рамках европейского проекта LOOP-IT.
С 5 октября 2026 года действует приказ Роспотребнадзора от 20.07.2026 № 580, утвердивший обновлённые формы проверочных листов для плановых контрольных мероприятий. Для предприятий, оказывающих услуги стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, предусмотрено приложение № 4.
О проблемах обработки вискозы на предприятиях химчистки и в прачечных на осенней сессии Академии Cleanprice расскажет Надежда Багрец, управляющий директор и владелец химчистки и прачечной «О-три» (г. Москва).
Компания «Бизнес Монолит» объявляет о запуске новой финансовой программы. Теперь клиенты компании могут приобрести необходимое прачечное оборудование в рассрочку, что значительно упрощает процесс модернизации и расширения бизнеса.
18 сентября 2026 года Центральный банк России провел панельную дискуссию в Ростовском регионе в ходе коммуникационной сессии по разъяснению денежно-кредитной политики, в которой в качестве эксперта от сферы услуг, а именно предприятий прачечных и химчисток, присутствовала Ольга Пшеничная, ГК SANTAS.
Эксперты рынка много лет говорят химчисткам и прачечным о необходимости технологических карт. Однако на практике многие предприятия вспоминают о них лишь тогда, когда возникает спор с клиентом или дело доходит до суда. Одна из причин — недостаток практических знаний о том, как правильно составлять техкарты и, главное, как использовать их в ежедневной работе предприятия. На осенней сессии Академии Cleanprice с докладом «Технологическая карта — формальность „для суда“ или рабочий инструмент?» выступит Инна Кухно, заместитель директора ТЕКСКЕПРО.
Семинары Klinin — это профессионально, научно и зрелищно. Первый семинар научно-практического цикла «Анатомия ткани» от Klinin прошел 17 и 18 сентября в учебном центре Klinin в поселке Левашово под Санкт-Петербургом. Он был посвящён обработке пуховиков, курток и пальто, включая деликатные изделия, одежду с мембраной и специальными пропитками.