cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Профессиональные препараты PLEX для химчисток и прачечных

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
22.08.2025

Изменения в законодательстве по охране труда

С 1 сентября 2025 года будут обновлены положения в сфере охраны труда. Эти меры направлены на повышение безопасности работников и модернизацию системы управления профессиональными рисками. Законодатели уточнили несколько процедур, ужесточили требования к контролю и ввели новые правила, связанные с обучением, расследованием инцидентов, условиями труда на вредных и опасных производствах, а также использованием средств индивидуальной защиты. Особое внимание уделено обновлению санитарных требований при работе с метанолом, радиационной безопасности, а также учёту физических, химических и биологических факторов рабочей среды.

Важно отметить, что большинство отраслевых правил по охране труда сохраняют свою силу. Приказом Минтруда России № 287н от 29 апреля 2025 года срок их действия продлён.В том числе до 1 сентября 2031 года продлены приказы по охране труда в сфере легкой промышленности, и в частности приказ Минтруда РФ от 27 ноября 2020 г. № 834н "Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации".

Существенным изменением стали актуализация перечня профессиональных заболеваний, характерных для вредных условий труда, и корректировка существующей классификации болезней. В перечень теперь включены новые виды заболеваний, такие как смешанная бронхиальная астма, хронический ларингит (при нагрузке свыше 20 часов в неделю) и ряд злокачественных новообразований. При этом из перечня была исключена прогрессирующая близорукость от зрительного напряжения. Новая классификация устанавливает чёткую связь между заболеваниями и конкретными производственными факторами, что упростит процесс экспертизы и профилактики.

Утвержденные в 2021 г. правила обучения мерам пожарной безопасности работников организаций признаны утратившими силу. Инструктажи, разработанные по прежним нормативам, остаются действительными до момента внепланового инструктажа, который будет проводиться в связи с  введением новых требований пожарной безопасности и (или) изменением технологического процесса производства. Это установлено Приказом МЧС России № 1120, который вступает в силу 1 сентября 2025 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.02.2025 № 90 также будут обновлены Правила противопожарного режима. Несмотря на редакционный характер большинства изменений, есть новшества, которые следует учесть при организации противопожарных мероприятий. Ужесточаются требования к размещению схем эвакуации: теперь их запрещено не только закрывать, но и затенять, что раньше касалось только указателей и табло.  Особое внимание уделяется техническому состоянию противопожарного оборудования. Системы, эксплуатируемые сверх нормативного срока, должны проходить ежегодные испытания, включая пожарные сигнализации и системы дымоудаления. Результаты проверок необходимо фиксировать в эксплуатационных журналах. При проведении ремонтных работ допускается временное отключение противопожарных систем, но только с переводом их в ручной режим управления. Дополнительно вводятся требования к регулярной проверке средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также ужесточаются правила хранения газовых баллонов. Теперь они должны находиться в запирающихся шкафах с вентиляцией и предупреждающими знаками "Огнеопасно. Газ".

Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя будет обновлен в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2024 г. № 529-ФЗ, который с 1 сентября 2025 года отменяет необходимость подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) для большинства страхователей, кроме юридических лиц с обособленными подразделениями. Проект приказа Минтруда, подготовленный 7 июля 2025 года, предполагает, что юридические лица должны будут подтверждать основной вид деятельности по месту нахождения их обособленных подразделений до 15 апреля, если он изменился за предыдущий год. Если подтверждение не будет предоставлено, обособленному подразделению будет установлен прошлогодний тариф. Если основной вид деятельности не изменился, то теперь подтверждение не требуется. Также проектом приказа устанавливается порядок выделения подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы.

В связи с этими изменениями предприятиям следует провести комплексный аудит внутренней документации, привести в соответствие инструкции по охране труда и противопожарные регламенты, а также актуализировать программы обучения с учетом новых требований законодательства.

Источник: ГАРАНТ

Поделиться
  1502
Комментарии
1000
Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью:
Опрос
 2026-03-26  дата публикации   32  проголосовали При какой сумме претензии вы готовы вложиться в экспертизу и суд для доказательства правоты и защиты репутации?
 
07.05
МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени

В Тюмени на производственной площадке сети химчисток «Русские сезоны» 26-29 августа состоится семинар-практикум. Четыре дня живого общения и практики на реальном производстве для Вас организует Ассоциация химчисток Тюмени.

МАСТЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ: осенний практикум Ассоциации химчисток Тюмени
07.05
Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Московского областного УФАС России об отказе во включении ООО «Химчистка Прачечная Сити» в реестр недобросовестных поставщиков.

Суд подтвердил: спор с заказчиком не всегда означает попадание прачечной в РНП
07.05
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
Франция уже запретила ПФАС, ЕС постепенно ограничивает, а предприятиям отрасли ухода за текстилем пора следить за изменением материалов и пропиток.
Франция запретила ПФАС в одежде, обуви и водоотталкивающих средствах
07.05
История хлорирования водопроводной воды в России

Хлорирование водопроводной воды считается одним из важнейших достижений в области общественного здравоохранения. В конце XIX века санитарные условия в крупных городах были крайне неудовлетворительными. После вспышки холеры в Санкт-Петербурге в 1908 году власти начали искать эффективные способы дезинфекции, и одним из самых доступных оказалось применение хлора.

История хлорирования водопроводной воды в России
06.05
Российские специалисты на семинарах в Казахстане

В Казахстане, 21–22 апреля 2026 года в Алматы и 24–25 апреля 2026 года в Астане, состоялись двухдневные семинары, организованные компанией Eurasian Chemical Alliance. В семинаре приняли участие специалисты из Москвы и Казахстана.

Российские специалисты на семинарах в Казахстане
29.04
CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму

День индустрии чистоты CleanExpo Самара пройдет 5 июня в Самаре. Нетворкинг-форум — новый формат мероприятий бренда CleanExpo.

CleanExpo Самара 2026: от выставки к нетворкинг-форуму
29.04
Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026

С 14 по 16 апреля в выставочном центре «Экспофорум» состоялась отраслевая выставка для индустрии чистоты CleanExpo Санкт-Петербург 2026. Мероприятие посетили 1128 специалистов из Санкт-Петербурга и области. В экспозиции приняли участие более 30 компаний.

Результаты CleanExpo Санкт-Петербург 2026
23.04
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
Ушёл не просто большой специалист и мастер своего дела — ушёл удивительно добрый, светлый и искренний человек.
Вчера ушел из жизни Андрей Петрович Янченко
22.04
Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!

30 лет назад Вадим Самохвалов заключил эксклюзивный договор с компанией «КРОЙСЛЕР» на поставку средств и технологий в Россию. И с этого началась история компании «ТЕКСКЕПРО». Сегодня в компании работают более 50 человек, и каждый вносит свой вклад в работу компании!

Компания «Текскепро» отмечает 30 лет!
22.04
На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности

14 апреля в рамках выставки Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 состоялось выступление Марины Александровны Гейнц, преподавателя Академии CleanPrice и представителя ОСХиП по Северо-Западному региону, посвящённое лицензированию дезинфекционной деятельности.

На Cleanexpo Санкт-Петербург 2026 о лицензировании дезинфекционной деятельности