cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Language
Вопросы
Регистрация
Вход
Журнал
Пособия
Журнал
Пособия
Вход
Регистрация
Поиск
Вопросы
Language
user-0247
13.05.2020 18:20
78
1

Специалист по охране труда в штате?

Здравствуйте!

Подскажите, не изменилась ли норма, что если в штате химчистки более 50 чел, то в штате должен быть спец по охране труда?

 

Parfenev
13.05.2020 21:08

Отвечающий за ведение документации и проведение инструктажей на предприятии должен быть обязательно, но... должен ли это быть освобождённый специалист или кто-то из администрации предприятия может выполнять эти функции совмещая их со своей основной специальностью?

В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работодатель, осуществляющий производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создает службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. Структура службы охраны труда, ее задачи и функции, численность работников определяются в соответствии с действующими нормативными актами и рекомендациями:

- «Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации»,  утв. постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14 (ред. от 12.02.2014);

- «Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях», утв. постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. № 10 (ред. от 12.02.2014).

 Методика расчета численности сотрудников службы охраны труда в зависимости от среднесписочной численности работников в организации и ее обособленных производственных структурах, наличия сотрудников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и ряда других факторов приведена в «Межотраслевых нормативах численности работников службы охраны труда в организациях». Приказ о создании службы охраны труда (или введении в штатное расписание должности инженера по охране труда) издается руководителем учреждения.

В соответствии с методикой расчёта по требованиям «Межотраслевых нормативах численности работников службы охраны труда в организациях» для организации с численностью работников до 500 человек (на работах с вредными или тяжёлыми условиями труда до 100 человек) выделяется не более 1,41 ставки освобождённого работника отдела охраны труда.

В соответствии с требованиями ПОТ Р М-013-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при химической чистке, стирке» функции специалиста по охране труда может быть возложена на руководителя предприятия или иного работника администрации, при условии надлежащего обучения и получения удостоверения установленного образца, и последующей периодической переподготовки.

Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью: