cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Language
Вопросы
Регистрация
Вход
Журнал
Пособия
Журнал
Пособия
Вход
Регистрация
Поиск
Вопросы
Language
editor
04.09.2020 12:56
188
1

Штрафы за нарушение химчистками рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению COVID-19

Имеет ли право Роспотребнадзор штрафовать химчистки и прачечные за нарушение "Методических рекомендаций по организации работы прачечных и химчисток с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" МР 3.1/2.2.0173/2-20, в том числе предусматривающих ношение работниками предприятия масок и перчаток?

Koryagin
04.09.2020 13:00

В письме от 22.07.20 № 09-11169-2020-4 Роспотребнадзор сообщил, что не будет штрафовать бизнес за несоблюдение "Методических рекомендаций по организации работы прачечных и химчисток с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" МР 3.1/2.2.0173/2-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21.04.2020 г.

В своем письме ведомство пояснило, что штрафы за несоблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора не установлены.

Таким образом, в случае составления сотрудниками территориальных органов Роспотребнадзора протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение методических рекомендаций МР 3.1/2.2.0173/2-20, указанные действия должны расцениваться как незаконные. Предприниматели вправе пожаловаться на незаконные действия проверяющих в вышестоящие органы Роспотребнадзора и Прокуратуры, а также обжаловать незаконно составленные протоколы в суде.

Обращаем внимание руководителей предприятий, что в законодательстве предусмотрено наказание в виде штрафов для организаций и ИП только за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (в частности, СанПиН 2.2.2506-09 "Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий" и СанПиН 2.1.2.2646-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных").

Организацию или ИП за нарушение указанных санитарных правил могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает штрафы: от 500 до 1000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для индивидуальных предпринимателей; от 10 000 до 20 000 рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток для организаций.

Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью: