cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Вопросы
Вход
Журнал
Пособия

Журнал
Пособия
Вход
Поиск
Вопросы
renzachi
09.09.2022 10:56
164
4

СМС с кодом, как подтверждение приёма работы заказчиком

СМС с кодом, как подтверждение приёма работы заказчиком. Несет ли в себе юридическую силу код из смс сообщения, который отправлен на номер телефона Заказчика, указанный в договоре, в моменте отсутствия претензий к выполненной работе и её принятии, например, вместо подписи собственноручно в квитке о выдаче заказа, возле фразы: "При получении осмотрел, претензий к внешнему виду не имею".

На какие статьи можно ссылаться в претензионном случае, если Заказчик скажет, что изделие не получал; что у него нет подтверждения, о том, что он осмотрел изделие в момент приёма-передачи и принял работу?

Заранее благодарю за ответ.

Koryagin
15.09.2022 12:30

Для суда самым надежным и достоверным доказательством получения заказа клиентом может быть только его собственноручная подпись, так как сам по себе код никакого доказательственного значения по сути не несет и объективно факт получения вещи из химчистки достоверно подтвердить не может

renzachi
15.09.2022 15:21

И как всегда, Спасибо за ответ!!!!

Lavanderia
16.09.2022 15:13

Здравствуйте Сергей ! Комментарий по вопросу с кодом . А как же работает Акбис ? Там тоже код. Т.е вводит в заблуждение или прописывает в договоре.?

Koryagin
18.09.2022 14:10

#1960 | Lavanderia,

В договоре с клиентом такой порядок получения заказа в любом случае должен быть прописан.

Однако при отсутствии подписи на квитанции отправка информационного кода на номер клиента еще не будет являться для суда однозначным доказательством получения потребителем заказа при отсутствии дополнительных доказательств (документ, подтверждающий факт надлежащей и своевременной отправки информационного кода; свидетельские показания; аудио и видеозаписи), которые оцениваются судом в каждом конкретном случае по своему внутреннему убеждению и в их совокупности (ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью: