cleanprice
Loading...
Журнал «Все для химчистки и прачечной»
Поиск
Language
Вопросы
Регистрация
Вход
Журнал
Пособия
Журнал
Пособия
Вход
Регистрация
Поиск
Вопросы
Language
9055854264
10.09.2017 10:36
4760
1

Хранение вещей

Сколько может хранить Химчистка неоплаченные клиентом вещи?
Parfenev
11.09.2017 13:43

ПРАВИЛА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15. Права потребителя и исполнителя в случае нарушения сроков оказания услуги (выполнения работы) или несвоевременного получения заказа:

В случае неявки потребителя за получением изготовленного по договору изделия исполнитель вправе по истечении 6 месяцев со дня, когда согласно договору изделие должно быть сдано потребителю, и последующего двукратного письменного предупреждения продать изделие в установленном порядке, а вырученную сумму (за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей) внести в депозит нотариальной конторы на имя потребителя.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Хранить неполученные заказы химчистка должна до получения их заказчиком или до полной утраты товарного вида изделия вследствие естественного старения (износ; повреждение при хранении, возникшее не по вине химчистки; уничтожение заказа при форс-мажорных обстоятельствах). Ни при каких условиях заказы не могут быть переданы третьим лицам: благотворительные организации и фонды, церковные общины и т. п. 

В случае порчи заказов не по вине химчистки необходимо оформить утилизацию надлежащим образом: создать межведомственную комиссию для составления акта; заключить договор с организацией по утилизации вещей и получить от этой организации акт на утилизацию вещей.

Комментирование доступно после авторизации на сайте
Регистрация
Войти с помощью: